Консультация гастроэнтеролога /

Запор вечный — вопрос №2018070

Уже два года страдаю от запора.

Питание резко не меняла, питаюсь вроде нормально. Ем много овощей и фруктов, мясо и суп каждый день, на завтрак яйца.

Проверяла желчный пузырь-оказалось что он очень маленький и с загибом желчь застаивается, но все врачи сказали что не критично.
Делала фгдс-всё хорошо.
Сдавала гормоны щитовидки-все в норме.

Ходила в гастроэнтерологу-прописала красил и тримедат, пить теплую воду, активный образ жизни. Соблюдала, не особо помогло.

Вообще, когда предпринимаю какие то действия, включая то что мне прописала гастроэнтеролог ситуация слегка улучшается, может быть схожу в туалет два дня подряд и возможно кал будет не твердый, но это все временно и улучшения минимальные.

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог
Добрый день.Проведите обследование кишечника
Например, ирригоскопию или кт виртуальную колоноскопию.Что можем найти -
1. опущенный кишечник
2. длинный кишечник
3. дополнительные петли кишечника
4. медленный кишечник
Сейчас
1. тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 30 мин до завтракм-1 мес
2. псиллиум 4 чайные ложки ,на 1/4 стакана воды и запивать 1 стакана воды-год
3. мин.вода донат магния до 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Евгения. Необходимо обследовать кишечник, чтобы исключить возможные органические причины запора. Для диагностики необходимо:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-определение уровня фекального кальпротектина
Рекомендации по ведению образа жизни корректные:
- достаточный питьевой и двигательный режим
- питание по принципу Гарвардской тарелки с включением в рацион киви, кураги, чернослива
- фитомуцил по 1 пак 3 р в день до еды длительно
-минеральная вода Донат магний по полстакана 2 раза в день за 30 минут до еды
-при отсутствии стула более 3 дней прием Фитолакс разово или Микролакс -микроклизма.
По результатам обследований возможна коррекция терапии
-
Гастроэнтеролог
Доброй ночи
Подскажите как долг вас беспокоят запоры ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
раз всколько дней стул?
выполните
кал на скр.кровь методом иха
фекальный кальпротектин
ирригоскопия кишечника.

загрузите узи обп..

сейчас можно
тримедат 200 мг 3 рд-2 недели
для нормализации стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день.
кратность зависит от частоты стула и его консистенции.
важно принимать достаточно жидкости -30 мл на кг массы тела.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую ввести препараты содержащие пищевое волокно на постоянной основе (Фитомуцил, эубикор, мукофальк). Они совершенно безопасны, не нарушают моторную функцию кишечника, не вызывают привыкания, принимать можно настолько долго, сколько потребует время. Их работа заключается только в "разбухании" в конечных отделах толстой кишки, что облегчает выведение калловых масс.
Так же важно обратить внимание на состояние психо - эмоционального фона. Любая тревога, хронический стресс, депрессия, ипохондрия, будут менять перистальтическую активность кишки, что так же может способствовать замедлению продвижения содержимого кишечника.
Ну и обязательно дообследоваться на предмет исключения органической патологии со стороны кишечника :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.