Консультация терапевта /

Можно ли совмещать вобензим с полиоксидонием — вопрос №2018110

Здравствуйте, сейчас пью вобензим (выписал офтальмолог для глаз), сегодня подзамерзла и сразу заложило нос, чувствуется простуда, что можно попить от простуды? Можно ли совмещать вобензим с полиоксидонием ?

Возраст: 48

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Да, препараты совместимы.
Но полиоксидоний не имеет доказанной эффективности.
Если у Вас начинаются симптомы ОРВИ, лечимся симптоматически.
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, полиоксидоний мне помогает, у меня хронический ринит, сейчас только нос беспокоит и лёгкое недомогание, просто я слышала, что эти 2 препарата нельзя вместе принимать
Терапевт, Функциональный диагност
Никаких побочных эффектов не будет , можете принимать вместе
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо!
Терапевт
Здпавствуйте, препараты совместимы,от простуды: Нос промывать солевыми растворами ( физраствор/ аквалор/ аквамарис). Действительно по задней стенке глотки могут стекать сопли и вызывать кашель.
Для успокоения горла- лизобакт рассасывать по потребности. щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца. Также температуру снижаем парацетамолом 1 таб 500 мг
Терапевт
Здравствуйте!
Препараты совместимы, но не имеют доказанной эффективности, не рекомендую их использовать, особенно вобэнзим
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!🙏🏻

Терапевт
Татьяна, здравствуйте

Совмещать можно.
Лечение остальное - симптоматическое.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.
Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).
При необходимости- сосудосуживающие капли в нос (риностоп, ксилен, ксилометазолин) не более 5 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо 🌺
Терапевт
Будьте здоровы 🙏💕
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

По вашему вопросу о совместимости Вобэнзима и Полиоксидония:

1. Вобэнзим - это системный энзимный препарат, который оказывает противовоспалительное, противоотечное и иммуномодулирующее действие. Его часто назначают в офтальмологии при воспалительных заболеваниях глаз.

2. Полиоксидоний - иммуномодулятор, который стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, повышает устойчивость организма к инфекциям. Применяется для профилактики и лечения ОРВИ, гриппа и других инфекций.

3. Прямых противопоказаний к совместному приему этих препаратов нет. Они оба влияют на иммунную систему, но разными путями и могут дополнять действие друг друга. В исследованиях отмечалось, что совместное применение энзимов (как в Вобэнзиме) и иммуномодуляторов усиливает эффект последних.

4. Однако, всегда нужно учитывать индивидуальные особенности организма. Теоретически возможно чрезмерное стимулирование иммунитета и аллергические реакции. Поэтому я рекомендую обсудить одновременный прием этих препаратов с вашим лечащим врачом, особенно если у вас есть склонность к аллергии.

5. От простуды можно попробовать начать с более щадящих методов - обильное питье, полоскания горла, промывание носа солевыми растворами. Если не будет улучшения за 2-3 дня, тогда имеет смысл добавить иммуномодуляторы или противовирусные средства по согласованию с врачом.

Общие рекомендации по укреплению иммунитета:
- Полноценное питание с достаточным количеством белка, витаминов и микроэлементов
- Регулярные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе
- Полноценный сон не менее 7-8 часов в сутки
- Методы закаливания, контрастный душ
- Избегание стрессов и переутомления
- Отказ от курения и алкоголя

Надеюсь, простуда скоро пройдет и не помешает лечению ваших глаз. Не забудьте обсудить все назначения с лечащим врачом. Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, поняла, спасибо большое!