Консультация терапевта /

Отклонения от нормы по билирубину и холестерину — вопрос №2018114

Добрый день. Сдавал анализы по назначению аллерголога (искал причину эпизодического кожного зуда). Выявили небольшие отклонения по билирубину (прямому) 5.25 мкмоль/л и холестерину (Холестерол - не-ЛПВП 3.63 ммоль/л и Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП)
концентрация 1.60 ммоль/л). Хотелось бы понять, что это могло бы значить? На сколько это серьёзно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение билирубина за счет прямой фракции и холестерина может быть признаком нарушения оттока желчи. Необходимо выполнить узи органов брюшной полости для оценки структуры органов.
Кожный зуд может возникать на фоне повышенного содержания желчных пигментов в кровотоке.
По поводу холестерина, он повышен за счет фракции низкой плотности (плохого). Поэтому рекомендую начать соблюдать Гипохолестериновую диету, принимать Омега 3 - Омакор 1000 мг по 1 таб 2 раза в день, 2 месяца.
Пройдите узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, при наличии показан прием статинов.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Узи органов брюшной полости тоже прошёл. В заключении написано: эхопризнаки умеренных диффузных изменений печени и поджелудочной железы по типу жировой инфильтрации.Дополнительных обьемных и жидкостных образований в правой подвздошной области на момент осмотра не выявлено. Выражен пневматоз кишечника, что затрудняет и ограничивает осмотр органов.
Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога, дообследование, УЗИ в динамике 1 раз в год

Врач узи сказала, что всё нормально :)
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне жирового гепатоза может нарушаться отток желчи.
Рекомендую пропить урсосан 250 мг по 3 капс на ночь, 2-3 месяца.
После лечения проконтролировать билирубин
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам гипербилирубинемия за счет прямой фракции, это симптом застоя желчи.
По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени. Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар (насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание)
В совокупности с повышенным билирубином рекомендую добавить гептрал по 1 табл 2 раза в сутки 14 дней и урсосан 2 капс на ночь 2 месяца.

По поводу липидограммы - признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина и липопротеинов резкой плотности(плохой холестерин)) .
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, при выявлении атеросклероза показан прием статинов.
Для коррекции так же подойдет прием омакора, выше написала схему.

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в результате жирового гепатоза, вывляется нарушение оттока желчи, отсюда кожный зуд, и такие анализы. Рекомендую принимать: Урсосан 250-500 мг 2 раза в день в течение 3-4 месяцев, затем контрольно сдать анализы.
Терапевт
Илья, здравствуйте

1. Повышен общий холестерин и плохой холестерин ЛПНП.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

2. У вас прямой билирубин повышен- эта фракция отвечает за отток желчи. Возможно есть некоторое затруднение оттока желчи.
Кстати, есть связь между холестерином и желчеоттоком. Холестерин может быть поэтому повышен тоже.

По УЗИ описывают Жировой гепатоз (жировая инфильтрация печени) - доброкачественное состояние, главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать.

Какой у вас вес?
Клиент
Сафия Ринатовна, 33 года, рост 178, вес 80 кг. Спорт зал - 3 раза в неделю, кардио. Почти каждый день 10 000 шагов.

Очень удивительно...
Терапевт
Жировая инфильтрация печени- это жировой гепатоз.
И описывают жировую инфильтрацию в поджелудочной железе тоже.

При жировом гепатозе и при повышении прямого билирубина (признаках нарушения выведения желчи) можно Урсосан или ФосфогливУрсо по 3 капсулы -750 мг(на ваш вес) на месяц