Консультация педиатра /

Аллергия у грудничка — вопрос №2018115

Здравствуйте!
Прошу помочь выяснить причину аллергии у грудничка. Через неделю 3 месяца, появились высыпания по всему телу. Находимся на ИВ с полных двух месяцев. До двух месяцев было СВ, грудь + антирефлюкс, появилась высыпания на антирефлюкс , перешли полностью на Нутрилон ГА, аллергия прошла. Также ребенок периодически плачет при кормлении. Нужно ли пробовать менять смесь?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Срыгивания в каком объеме?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Срыгивания с рождения постоянно в объеме до 3х столовых ложек, но бывает и более.
Стул регулярный, иногда до 4х раз в день, желтый с вкраплениями (на мой взгляд без слизи)
Клиент
Галина Александровна, есть мысли перейти на спесь Нутрилон пепти аллергия, что можете сказать о данной смеси?
Педиатр
Для начала необходимо сдать копрограмму , где обязательно будут показатели кал на скрытую кровь, лейкоциты, реакция на белок для исключения АБКМ.
Педиатр
Нутрилон пепти аллергия, это лечебная смесь , на основе полного гидролиза белка , показана деткам при АБКМ
Клиент
Галина Александровна, также записаны на массаж на ближайшую неделю, не навредит ли, если будем ходить?
Педиатр
Нет, вреда точно не будет
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Мы сдали анализы на копрограмму , не могли бы вы посмотреть и прокомментировать?
Педиатр
Копрограмма в норме!
Педиатр
Здравствуйте. Как ребенок прибавляет в весе? Какой стул, частый, жидкий? Животик вздут?
Высыпания когда появились? Сразу или постепенно? Кожа сухая?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! В первый месяц прибавка 200 грамм(только на груди) после перехода на смесь прибавляет хорошо, примерно 1 кг в месяц. Стул до 4х раз в день, кашицей. Газов много. Высыпания появились около недели. Кожа на месте высыпаний, на лице сухая.
Педиатр
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и скрытую кровь методом ИФА для исключения воспалительных изменений и косвенных признаков аллергии на белок коровьего молока.
На коже проявления атопического дерматита.
Пока нужен наружный уход, на кожу наносите эмоленты - Эмолиум, Авене, биодерма, топикрем часто обильно до 5-7 раз в сутки. Купайте средствами для атопичной кожи, после купания не вытирайте кожу, а промокайте. Влажность дома 40-60, температура до 23 градусов.
Клиент
Залина Анатольевна, есть мысли перейти на спесь Нутрилон пепти аллергия, что можете сказать о данной смеси?
Клиент
Залина Анатольевна, также записаны на массаж на ближайшую неделю , не навредит ли, если будем ходить?
Педиатр
Смесь хорошая, но она нужна только при аллергии на белок коровьего молока. Она лечебная и горькая на вкус, не все малыши ее охотно едят. рекомендую сдать сначала анализы.
Педиатр
Массаж не навредит, но маслом нельзя пользоваться, можно с эмолентами делать.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! Мы сдали анализы, не могли бы вы посмотреть? Хотелось бы услышать ваше мнение и понять, какие должны быть дальнейшие действия
Педиатр
Здравствуйте. В анализе кала большое количество детрита , то есть белка, есть немного слизи. Это может быть косвенным признакам аллергии на белок коровьего молока.
Скажите, сейчас у вас смесь гипоаллергенная? На ней вы давно? Ее хорошо ест ребенок? Как с высыпаниями сегодня?
Клиент
Залина Анатольевна, на гипоаллергенной смеси около 1.5 месяцев. Появилась аллергия на антирефлюксную - сразу перевели на нутрилон ГА, на ней сыпь ушла, поэтому так и остались. Смесь кушает хорошо, но иногда плачет и тревожится при кормлении. Сыпь так и остается, улучшений нет.
Педиатр
То есть высыпания ушли, потом снова начали появляться и на новой смеси тоже?
Вы начали пользоваться эмолентами?
С 3 месяцев ещё можно элидел на участки покраснений для снятия острого воспаления.
Клиент
Залина Анатольевна,
Да, но первый раз высыпания выглядели по другому. Локально небольшие пятна на ножке и на груди, при необходимости прикреплю, эмоленты заказали, ждем
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день! Прикрепила
Педиатр
Посмотрела. Да, там немного другие элементы.
Сейчас рекомендую наладить уход за кожей.
Если на фоне правильного ухода улучшений не будет, тогда уже думать о переходе на лечебную смесь. Пока, думаю, можно оставить гипоалергенную.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый вечер! Благодарю вас за рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте. Как ухаживаете за кожей?

Это не аллергия, похоже на проявление атопического дерматита.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Только моем со средством, приложила во вложении.
Клиент
Алина Александровна, как такое лечить?
Клиент
Алина Александровна, на самом деле, я тоже периодически мучаюсь с дерматитом, в том числе обострился после родов.
Педиатр
Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Для снятия сильного обострения элидел (с 3 месяцев) 2 раза в день на 2 недели.

Рассмотрение смены смеси только при условии отсутствия ремиссии на фоне грамотного ежедневного ухода.
Атопический дерматит мультифакториальное заболевание, тем более если у родителей есть аллергия/дерматит в анамнезе, риск возникновения АД у малыша выше.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за развернутый ответ!
Уже заказала специальную эмульсию для тела Эмолиум, подойдет?
+ Триактивную эмульсию для купания Emolium P Атопик
Педиатр
Да, подойдет👌но нужно, конечно, учитывать, что подбор эмолентов тоже индивидуальный процесс, может быть такое, что на конкретной фирме не хватает увлажнения даже при правильном нанесении, тогда мы его меняем.
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Заказала специальную эмульсию для тела Эмолиум, подойдет?
+ Триактивную эмульсию для купания Emolium P Атопик
Педиатр
Эти средства подходящие
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Не могли бы вы посмотреть анализ кала на копрограмму и на скрытую кровь? Очень бы хотелось услышать расшифровку и ваше мнение по дальнейшим действиям.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Менять смесь нет необходимости, продолжить вскармливание смесью Нутрилон ГА
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Мы еще ходим на массаж с парафином , парафин делают на шею и на ступни. При нашей ситуации это можно делать?
Аллергия началась до парафина
Педиатр
Здравствуйте
Выполнять массаж, парафиновые аппликации можно
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответы! В таком случае, увлажняем кожу эмолентами и этого будет достаточно?
Педиатр
Достаточно только увлажнения участков сухости кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, благодарю вас за оперативные ответы!