Консультация терапевта /

Фраксипарин 0.3 и допегит беременность — вопрос №2018121

Здравствуйте! Беременность 20 недель гематолог назначила фраксипарин 0.3 и карлиомагнил 150
А терапевт говорила при повышении давления пить допегит.
Укол я делаю в 11¹⁵ а таблетку выпила 21⁰⁰
Они оказываются не совместимы.
Я не умру? Что мне теперь делать? И что пить при повышении давления

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы.
Ничего плохого не будет, не переживайте, это обычная схема ведения гипертонии беременных с гиперкоагуляцией.
Все будет хорошо, будьте здоровы с малышом 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, а карлиомагнил на ночь можно?
Терапевт
Да, конечно, принимайте обязательно.
Терапевт
При повышении давления - допегит, если не снижается допегитом, то нифедипин.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, препараты совместимы, допегит тоже верно принимать при повышении давления, так как он не противопоказан беременным.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Александрович, спасибо) просто через программу совместимости лекарств посмотрела а там написанно что не совместимы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты вступают во взаимодействие нужна коррекция дозировки, врачебный и лабораторный контроль. Кардиомагнил разрешён во 2 триместре беременности до 20 недель, салицилаты можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы. Противопоказано применение НПВП женщинам с 20-й недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция). В 3м триместре - противопоказан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное. Я задавала вопрос своему гематологу она сказала пока кардиомагнил не убирать, сдам анализы через 2 недели и тогда будет смотреть оставлять или убирать кардиомагнил.
А допегит и фраксипарин точно совместимы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы правильно сделали, что развели прием препаратов по времени, в этом случае совместимы не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Допегит разрешен беременным, практически- он единственный разрешен при повышении давления в период беременности.
В патологическое взаимодействие с перечисленными вами препаратами не вступает.
Принимайте все назначенные препараты.
Контроль коагулограммы почаще, чем обычно. Наблюдение периодичечки у гематолога
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Да прием каждый месяц назначили
Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте, они совместимы
От давления вы принимаете допегит
До скольки оно повышается? По сколько таблеток и сколько раз вдень принимаете?