Консультация онколога /

Изменился ХГЧ после удаления семеномы яичка — вопрос №2018189

Мне24года,удалили яичко(семенома1-2ст без метастазов)в конце ноября2023года.ХНЧ был до опер-8после,в январе0,30.В конце марта хгч-1,17Химию не назначали,оставили на актианом наблюдении.Пэт КТзапланировано на май.Стоит ли сейчас из за повышения ХГЧ делать раньше Пэт кт?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Это нормальный результат хгч
Все обследования делать в плановом порядке.
Онколог
Здравствуйте!
При повышении ХГЧ в пределах референсных значений, говорить о маркерном росте и подозревать рецидив нельзя. Это нормальный показатель. Нужно оценить его в той же лаборатории через 3-4 недели.
Клиент
Юлия Бабековна, доброе утро,я поднима
Клиент
Юлия Бабековна,доброе утро, я понимаю значение гормона может колебаться и не быть постоянно одинаковым?
Онколог
Да, даже если будете сдавать несколько раз в один и тот же день, показатель может быть разным. Но, если он в пределах референсных значений, это не говорит о его повышении.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна,
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Показатель в пределах допустимых норм это не является повышением. У вас нормальный показатель, планово проходите контрольные обследования.