Консультация терапевта /

Температура 37,1 при беременности — вопрос №2018199

Здравствуйте. Беременность 9,6 недель. Позавчера запершило горло, начался небольшой кашель, температура была 37,2. Отдыхала, пила заваренную клюкву. Вчера температура упала до 36,8, сегодня опять поднялась до 37,1. Еще немного осталось першение в горле. Пью много теплой жидкости, рассасываю леденцы с витамином С. Больше симптомов нет, общее самочувствие хорошее. Волнуюсь, отразится ли на ребенке небольшая простуда?

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, ребёнок хорошо защищён. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, при болях в горле - таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, обычная простуда не опасна для малыша.
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!🙏🏻

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, все будет хорошо не переживайте, орви протекает в легкой степени, лечение симптоматическое, вы все правильно делаете, могу порекомендовать мероприятия разрешенные при беременности.
Обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
- от кашля ( при наличии) чаще всего рекомендуются « Мукалтин», сироп « Стодаль» , сироп « Доктора Тайса»
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, малыш надежно защищен , не переживайте 🙏Обильное питье , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , промывать нос морской водой 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме, регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -5 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с , при кашле можно мукалтин по 1 т 3 раза в день -7 дней
Принятый ответ
Терапевт
для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); Нос промывать солевыми растворами ( физраствор/ аквалор/ аквамарис). Действительно по задней стенке глотки могут стекать сопли и вызывать кашель.
Для успокоения горла- лизобакт рассасывать по потребности. Температуру снижать парацетамолом 500 мг 1 таб на 6 часов,
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, здравствуйте

Не отразится на ребёнке, не волнуйтесь!
Практически все болеют в период беременности и в 1 триместре особенно.
ОРВИ ничем не осложнит.

По лечению, что можно беременным:
- Лизобакт можно рассасывать беременным.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом, полоскаете и выплевываете, ничего не всасывается, не переживайте за полоскания горла.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
- Изредка можно сосудосуживающие капли в нос при заложенности, если вдруг будет заложенность, берите детские, которые для детей, там минималтная концентрация ксилометазолина, Називин Бэби, например.
-Ингаляции с физраствором только при кашле.
При влажном кашле- мукалтин можно, если мокрота есть трудноотхаркиваемая. По 1т* 3 раза в день на неделю.
--Температуру выше 38- сбивайте Парацетамолом 500 мг.
Если кашель сухой- можно ингаляции с пульмикортом * 2 раза в день.

Следите дома за влажностью и температурой, купите гигрометр,пригодится еще с малышом скоро.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Спасибо за ваш вопрос.

Небольшое повышение температуры до 37,1-37,2°C при простуде на ранних сроках беременности обычно не представляет серьезной угрозы для ребенка. Это скорее защитная реакция вашего организма на вирусную инфекцию. Главное сейчас - внимательно следить за своим состоянием и не допускать высокой лихорадки.

Вот несколько советов для вас:

1. Продолжайте много пить теплые жидкости - травяные чаи, морсы, компоты. Это поможет облегчить першение в горле, "смыть" вирусы, предотвратить обезвоживание.

2. Рассасывание леденцов с витамином C разумно, но не переусердствуйте - избыток витамина С при беременности тоже нежелателен. В сутки достаточно 1 леденца.

3. При першении и кашле можно использовать теплое питье с медом, полоскания горла раствором соды и соли, ингаляции с физраствором. Из препаратов беременным можно лизобакт, гомеовокс.

4. Обязательно измеряйте температуру 3-4 раза в день. Если она поднимется выше 38°C, сразу сообщите врачу. Парацетамол в дозе 500 мг при необходимости допустим, но только после консультации с акушером-гинекологом.

5. Не занимайтесь самолечением, любые лекарства принимайте только после одобрения врача. Многие привычные противопростудные препараты противопоказаны при беременности.

6. Больше отдыхайте, избегайте переохлаждений, стрессов, физических нагрузок. Хороший сон и спокойствие мамы сейчас лучшая поддержка для малыша.

7. При ухудшении самочувствия, появлении одышки, боли в груди, высокой лихорадки - немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

На данный момент, судя по вашему описанию, ситуация не вызывает серьезных опасений. Легкая простуда не должна навредить беременности на таком сроке. Главное, вовремя обратить внимание на любые настораживающие симптомы и действовать в контакте с врачом.

Желаю вам скорейшего выздоровления и благополучного течения беременности! Берегите себя и своего малыша. При любых сомнениях не стесняйтесь лишний раз проконсультироваться с акушером-гинекологом. Здоровья вам!