Консультация кардиохирурга /

Инфаркт, шунтирование — вопрос №2018279

Добрый вечер ,моему дедушке сейчас 75 лет ..8 марта перенес инфаркт (поднимался по лестнице, почувствовал сильную боль,брызнул нитроспреем-отпустило ,но потом приступы участились,в том числе в состоянии покоя..пошел в больницу, госпитализировали ,сказали ,что перенес инфаркт ,сделали Коронарографию,сказали нужна консультация кардиохирурга,Пенза отказали в шунтировании.. подскажите пожалуйста как сейчас быть ? Есть ли смысл искать ,кто возьмётся его оперировать? У нас в городе готовы попробовать поставить стенты .. подскажите пожалуйста!! Как сравнить риски жить так с рисками на операционном столе ?сейчас она чувствует себя нормально ,много ходит!
Ещё он живёт на 5 этаже без лифта , поднимается,может ли сейчас это усугубить состояние ? Подскажите пожалуйста какая сейчас ситуация,как есть ..до инфаркта он гулял по 10 км,в целом очень бодрый и подвижный..как принять это решение ?где больше шансов? Чего сейчас ожидать ?
Ссылке на коронарографию
https://drive.google.com/file/d/1zOm4C1ifcLrUv6_Zzj5VrSVlPIPJIrJu/view?usp=sharing
Может кто-то из здесь присутствующих врачей готов взяться ,выписку прилагаю

Возраст: 75

Терапевт
Здравствуйте, коронарографию посмотрел, я бы порекомендовал сделать аорто-коронарное шунтирование. В вашем случае риск при шунтировании ниже чем при стентирование. Поэтому рекомендую связаться с Москвой в кардиологический центр имени Бакулева.
То что он поднимается до 5 этажа пешком может усугубить состояние и пока не будете делать операцию риск повторного инфаркта будет высоким
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марк
Если сможете приехать в Санкт Петербург, могу записать Вас на очную консультацию кардиохирурга , так как активно сотрудничаю со многими крупными стационарами
Санкт Петербурга .
Такую ситуацию нужно решать очно с кардиохирургом ! Нужно видеть самого пациента и на основании этого оценить возможность , показания и противопоказания оперативного лечения
На этом сайте кардиохирурги практически не отвечают .
На 5 этаж подниматься сейчас не желательно , но если по другому не получается , значит должны быть остановки на каждом этаже.
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург