Консультация терапевта /

Ветрянка у взрослого — вопрос №2018322

Здравствуйте! Мой брат(40 лет) заразился ветрянкой от сына друга. Озноб, температура 38, обсыпало. Как лечиться, какие препараты ему попить для предотвращения осложнений и насколько часто они вообще бывают у людей его возраста?
И еще вопрос. Мама, 70 лет, живет с ним, в жизни неоднократно сталкивалась с ветрянкой. Есть ли смысл ей сдать антитела? Возможно повторное заражение?

Возраст: 40

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена! Ветряная оспа у взрослых обычно протекает тяжелее, чем у детей, поэтому очень важно внимательно отнестись к лечению, чтобы избежать осложнений.

Что делать брату:

1. Соблюдать постельный режим, пока держится температура и появляются новые высыпания.

2. Сбивать температуру выше 38,5°С жаропонижающими (парацетамол, ибупрофен).

3. Пить много жидкости, полноценно питаться.

4. Принимать противовирусные препараты для предотвращения осложнений - ацикловир внутрь 5 раз в день 5-7 дней. Он эффективен, если начать в первые 2 дня болезни.

5. При сильном зуде - антигистаминные препараты (лоратадин, цетиризин).

6. Элементы сыпи обрабатывать 1% раствором бриллиантового зеленого, подсушивающими средствами.

Если появляется одышка, сильные боли, ухудшение состояния - срочно к врачу! У взрослых в 10-20 раз чаще развиваются осложнения - пневмония, менингит, энцефалит, поражение глаз, печени. Но при правильном лечении риски невелики.

По поводу мамы. Обычно повторно ветрянкой не заражаются, так как вырабатывается стойкий иммунитет. Но в пожилом возрасте и при сниженном иммунитете редко, но возможно. Сдать анализ на антитела IgG к вирусу варицелла-зостер можно для подстраховки. При наличии антител риск минимален. Также следует избегать прямого контакта с больным и проветривать помещения.

Желаю брату скорейшего выздоровления, а маме не заболеть! При ухудшении состояния или сомнениях обязательно обратитесь к врачу. Берегите себя!
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте

Маме нет смысла сдавать. Как правило иммунитет после ветрянки стойкий, пожизненный, заболеть она не должна.

При желании можно сдать на антитела к вирусу Ветр.Оспы (VZV- Varicella Zoster Vitrus) Ig G

Брату:

1)Ацикловир принимать по 800 мг (это по 4 таблетки) 5 р/сутки 10 дней.
2)Каламин лосьон с помощью ватного диска наносите на высыпания, можно применять несколько раз в день или зеленка точечно.
3)Супрастин 2-3 раза в сутки вечером лучше, перед сном, 10 дней
4)При повышении температуры выше 38 - парацетамол по 500мг.
Ну и пока Изоляция.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ацикловир 400 мг 5 р в день на 7 дней, парацетамол или нурофен 5 дн по одной таблетке утром, обрабатывать зеленкой высыпания
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер
Повторно заражение не исключено даже если переболели
Необходимо ему начать прием
Ацикловир таб 400 мг 2 рд 7 дней
Ибупрофен или ибуклин 1 рд 5 дней
Подсушивать высыпания можно зеленкой
Прием антигистаминовых препаратов ( зиртек , лоратадин ) любой который помогает вам
На счет мамы конечно можете сдать анализ крови на выявление антител
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, брату таб ацикловир 400 мг 4 раза в день 7 дн. ( Убрать вирус герпеса в циркулирующей крови) Таб Цетрин 10 мг 1 раз в день до 10 дней ( убрать симптоматику зуда) обработка сваи бесцветным фукорцином, чтобы не инфицировалось. По поводу мамы если опасайтесь ,то можете сдать антитела.