Консультация аллерголог-иммунолога /

Поллиноз во время беременности — вопрос №2018400

Добрый день! Я аллергик всю жизнь, страдаю от поллиноза на весеннее цветение деревьев. Сейчас беременность 20 недель, началось активное цветение, очень тяжело его переношу в этом году, по прогнозам будет еще хуже. Аквалор не помогает совсем. Уехать не могу. Что можно капать в глаза/нос, чтоб не навредить ребенку?

Возраст: 39

Хронические болезни: Поллиноз

Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи! Рекомендую начать приём препарата лекроин(он самый безопасный при беременности) или визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2 раза в день до 10 - 14 дней.после этих капелек очень не плохо было бы добавить капельки увлажняющие с декспантенолом сталлавит или оптинол интенсивно.
Если симптомы усиливаются, то возможно применение внутрь капель зиртек от 10 до 20 кап в день.
В нос обволакивающие спреи назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр 3 раза в день до перед выходом на улицу.
При усилении отека назонекс по 1 впр по симптомам. Не увлекаться, но в случае отека применять можно так как это местно, и риск попадания ребёнку минимальны.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , Вам можно Зиртек в детской дозировке ( 5 мг) 1 раз в день. Он безопасен для Вас. И есть такойтрасвор для небулайзера и можно его просто капать внос абсолютно безопасный для беременных , но не знаю есть ли в Ваших аптеках. Раствор эктобрис 2.5 мл до 6 раз в сутки ( препарат создаёт защитную пленку в носу горле бронхах и не даёт попасть аллергену внутрь. Промывать как можно чаще глаза, ежедневное мытьё волос и приобретёте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы сейчас можете принимать Цетрин по необходимости и без вреда подключитт назальные кортикостероиды, к примеру Назонекс, длительно.