Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2018402

Добрый вечер. Мой брат работает на корабле, 48 лет, сейчас в море, нет возможности обратиться к врачу. Постоянно скачет давление. Утром давление145/82 пульс 91. Из таблеток есть амлодипин 10 и рамиприл 10. Как ему их принимать? Он начал принимать утром и амлодимин 10 и рамиприл 10… Можно ли так их принимать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На корабле есть медик, хотя бы фельдшер? Лучше начать прием гипотензивных препаратов под его контролем.
В любом случае, сразу начинать одновременный прием рамиприла и амлодипина не стоит. Тем более, что амлодипин усиливает сердцебиение. Максимально до каких цифр повышалось АД?
Клиент
Нина Александровна, нет ни врача, ни фельдшера. Я знаю, что бывало до 170-180.И он не понимает в каких дозах…амлодипин и рамиприл, других нет лекарств они в море…Он работает на нефтерудовозе
Нефролог, Терапевт
Если нет возможности медицинского контроля, то я бы рекомендовала увеличивать гипотензивную терапию постепенно. Иначе есть риск очень резкого снижения.
1. Обязательно контроль АД 2 раза в день с ведением дневника. Даже если самочувствие хорошее.
2. Начать терапию с рамиприла 10 мг утром. Если через 4-5 дней гипотензивного эффекта будет недостаточно, добавить амлодипин 5 мг вечером. Опять оцениваем эффект в течении 5-7 дней, при необходимости увеличиваем дозу амлодипина до 10 мг вечером.
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте

Рамиприл утром тогда , а амлодипин вечером.
По 10 мг препараты ему не сильно снижают давление?
Клиент
Сафия Ринатовна, я так поняла что снижают, но может это сразу большая дозировка? А какой и в какой дозировке пить он не знает?
Терапевт
Да, дозировки большеваты для него, думаю. поэтому уточнила, не сильно ли они ему снижают давление.
У него гипертензия 1 степени, не сильно высокие цифры.
Пусть рамиприл 5 мг утром принимает, амлодипин 5 мг вечером. Ему и этих дозировок достаточно будет
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
🙏🤗
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Амлодипин и рамиприл — это лекарства, часто назначаемые вместе для управления высоким артериальным давлением. Амлодипин — это блокатор кальциевых каналов, который помогает расслабить кровеносные сосуды. Рамиприл — это ингибитор АПФ, который также помогает контролировать давление, предотвращая сужение кровеносных сосудов. Лучше пусть Ваш брат начнет с рамиприла 10 мг 1 раз в сутки . Если не будет снижаться давление , тогда подключит на вечер Амлодипин.
Обязательно . Мониторинг состояния: Ваш брат должен регулярно контролировать свое артериальное давление и следить за реакцией организма на лекарства, особенно на начальном этапе лечения.
Побочные эффекты: Важно обратить внимание на любые побочные эффекты, такие как головокружение, ощущение усталости или изменения в частоте сердцебиения,
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую пока начать с рамиприла и проводить контроль .
Точно оценить эффективность можно примерно спустя 5-7дней

При недостаточном эффекте можно будет присоединить вечером амлодипин , но лучше начать с 1/2таб, так же под контролем давления

Соблюдать диету с ограничением Приема соли
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, начать с рамиприла, и контролировать АД, если вечером тоже бывает высокое, то можно подключить амлодипин 10 мг
Клиент
Евгений Александрович, спасибо большое