Консультация инфекциониста /

Сколько будет длиться иммунитет против столбняка? — вопрос №2018433

здравствуйте,ровно 2 недели назад обращалась в травмпункт,мне сделали прививку против столбняка(обращалась на 9 день после пореза кошки,порез поверхностный,никак не беспокоил,но сильно испугалась,мало ли,вдруг столбняк).мне 19 лет.последняя плановая прививка против столбняка была в 7 лет.в 14 лет не делала.я не знаю,какую прививку мне сделали и какой у меня теперь иммунитет.единственное,что успела уточнить,так это то,что в вакцинах не будет той прививки,которая дает иммунитет на 10 лет.итак,мне сделали 3 пробы,а после саму вакцину.точно знаю,что там была лошадиная сыворотка.подскажите,насколько теперь у меня иммунитет от столбняка?очень важно!после того дня у меня сильно обострилось мое тревожное расстройство,а сегодня в районе груди заметила зажившую царапину.она меня никак не беспокоит,я без понятия откуда она взялась,вообще болевых ощущений никаких не испытывала,но царапина то имеется.теперь мне очень страшно,вдруг у меня опять может быть подозрение на столбняк.скажите пожалуйста,стоит ли бояться,если с момента прививки прошло прям ровно 14 дней?и тоже важно,на какое время я теперь защищена после этой прививки?

Возраст: 19

Хронические болезни: невроз,тревожное расстройство

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вам Должны были дать выписку с травмпункта, прикрепите ее пожалуйста
Сыворотка обеспечивает иммунитет примерно на 3-4 недели
Клиент
Ирина Владимировна, к сожалению, мне даже не дали никакой выписки.а я в тот день находилась в другом городе.Как теперь мне узнать,что мне в итоге сделали?Эта информация может быть где-то закреплена,не знаете ли?А если я позвоню в тот травмпункт,то получится уточнить что мне сделали?
Инфекционист, Гепатолог
Да, попробуйте позвонить, от этого зависит план наших дальнейших действий
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Константин, здравствуйте! После введения ПСС иммунитет сохраняется на протяжении 3-4 недель. Но помимо ПСС Вам должны были ввести и АС - столбнячный анатоксин, он как раз и даёт защиту на 10-20 лет. Не могли бы Вы прикрепить фото справки из травмпункта?
Клиент
Ольга, к сожалению, мне даже не дали никакой выписки.а я в тот момент находилась в другом городе.Как теперь мне узнать,что мне в итоге сделали?Эта информация может быть где-то закреплена,не знаете ли?А если я позвоню в тот травмпункт,то получится уточнить что мне сделали,не знаете ли?Все,что знаю, так это то,что сначала мне делали 3 пробы.сначала 2 пробы в руку и под лопатку,потом я ждала 20 минут.затем 1 проба в плечо,я ждала 30 мин.а после вакцина в плечо,после которой еще 1,5 часа оставалась под наблюдением в больнице
Врач УЗД, Инфекционист
В травмпункте должна фиксироваться информация, что и кому вводили, поэтому можно позвонить и узнать. какую именно помощь Вам оказали.
Скорее всего, под лопатку Вам укололи именно АС, под лопатку кожные пробы не ставят, их делают на предплечье, чтобы было легко оценить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пока не звонила в травмпункт,а что если мне сделали все таки еще и АС,но я это выяснить никак не смогу и сделаю прививку в поликлинике от столбняка(как я понимаю,тоже АС).никаких передозировок не будет?очень страшно за этот момент,но надеюсь,что все же по телефону мне скажут что мне вводили тогда.еще хотела спросить,правильно понимаю,что в течение 3-4 недель после прививки у меня сохраняется иммунитет,если я вдруг поцарапаюсь,то я защищена в этот период?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Иммунитет после введения вам противостолбнячной сыворотки ( по вашему описанию, вам делали именно ее) обычно сохраняется месяц . Если вы не делали ревакцинацию от столбняка в 14 лет , то надо привиться планово через месяц от экстренной профилактики столбняка, но при условии , что вам не вводили экстренно АС или АДС - М . Что вводили и в каких дозах вы можете узнать там , куда вы обращались за медицинской помощью .
Клиент
Елена Юрьевна, к сожалению, мне даже не дали никакой выписки.а я в тот момент находилась в другом городе.Как теперь мне узнать,что мне в итоге сделали?Эта информация может быть где-то закреплена,не знаете ли?А если я позвоню в тот травмпункт,то получится уточнить что мне сделали,не знаете ли?Очень хочется сделать вакцину на 10 лет которая,но страшно,вдруг мне ее уже делали в том травмпункте.буду значит туда обращаться
Клиент
Елена Юрьевна, к сожалению, мне даже не дали никакой выписки.а я в тот момент находилась в другом городе.Как теперь мне узнать,что мне в итоге сделали?Эта информация может быть где-то закреплена,не знаете ли?А если я позвоню в тот травмпункт,то получится уточнить что мне сделали,не знаете ли?Очень хочется сделать вакцину на 10 лет которая,но страшно,вдруг мне ее уже делали в том травмпункте.буду значит туда обращаться
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
В травмпункте вам плановую вакцинацию на 10 лет не проведут , это делается в поликлинике по месту жительства . Так что туда за плановой вакцинацией нет смысла, просто потратите время .
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Если это было в другом городе , можно конечно туда позвонить , но по телефону могут и не дать вам информацию.
Клиент
Елена Юрьевна, правильно понимаю,что мне нужно еще сделать прививку даже после травмпункта?Через какое время я смогу ее сделать после той прививки?Пока прошло 2 недели
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Тогда самый простой вариант : через месяц от экстренной профилактики вам надо сдать кровь на напряженность иммунитета к столбняку. И в зависимости от их количества участковый врач в местной поликлинике решит и назначит какой курс вам проводить - полный курс вакцинации трехкратно или просто однократную ревакцинацию на 10 лет.
Клиент
Елена Юрьевна, даже не подумала об этом,звучит как очень хороший вариант,спасибо большое!подскажите,я теперь боюсь за любую царапину.вот недавно поцарапалась об что-то,даже не знаю что,теперь сижу и боюсь,хоть бы не столбняк.какой шанс заразиться столбняком за эти 3 месяца,если,скажем,случайно поцарапает кот,в общем,не серьезная и не глубокое ранение
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Смотрите, я сначала написала вам через три месяца , потом исправила на один из за того, что непонятно что вам делали и надо ли еще добавлять
Клиент
Елена Юрьевна, увидела,хорошо,спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Сдайте кровь через месяц , антитела могут быть высокие и вам скажут , что прививаться не надо . Но эти высокие антитела могут быть как след от экстренной профилактики . А чистый истинный ваш иммунитет будет известен примерно через три месяца . Тогда и решать о проведении плановой вакцинации окончательно .
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Пока , после проведения экстренной профилактики, вы надежно защищены , бояться недостаточной силы противостолбнячного иммунитета не надо . Живите спокойно , когда подойдет время сдадите кровь и планово сделаете прививку.
Клиент
Елена Юрьевна, хорошо,тогда так и сделаю.спасибо вам большое!!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье !
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. После вакцинации вы защищены от столбняка, данная вакцина защищает вас до 10 лет.