Консультация детского дерматолога /

Сыпь после вакцины Менактра — вопрос №2018575

Здравствуйте!
12 декабря сделали ребенку (9 месяцев) первый компонент вакцины Менактра в правую ляжку, через пару дней на месте укола появилась сыпь. Педиатр не связала это с вакциной и посоветовала прокапать 5 дней Зиртек. Сыпь только распространилась дальше, спустилась ниже по правой ноге и немного появилась на левой. Сходили к дерматологу -
Основной диагноз
L27.2 - Дерматит, вызванный съеденной пищей. Предварительный. Дерматит, вызванный съеденной пищей.
Сказала увлажнять, что и делаем, но картина не поменялась в лучшую сторону.
Так же она не связала с вакциной, но!
2 недели назад сделали второй компонент вакцины, но уже в правое плечо и.. снова появилась сыпь теперь и на руке! Она еще не такая сильная, как уже на ноге, но точно так же начиналась и там.
Диагноз дерматолога сомнительный.. так как очевидно, что именно вакцина спровоцировала сыпь уже во второй раз.
Другой педиатр сказал, что не похоже на аллергию, больше похоже на фолликулярный гиперкератоз, что кстати, очень похоже, судя по фоткам в интернете + у меня похожее есть на руках от плеча до локтя.
Так вот, уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что у нас? И как это лечить, если это лечится?
Уже 4 месяца первой сыпи и она совсем лучше не становится..
Заранее спасибо вам!🙏🏻

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Калерия
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Прививка выступала провоцирующим фактором для активации процесса на коже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло) по мере ввода прикорма