Консультация педиатра /

ПОВЫШЕННЫЙ СОЭ — вопрос №201882

Здравствуйте! Сдали кровь перед прививкой , посмотрите пожалуйста анализ! До этого не болели, но почему-то СОЭ повышенный и ещё некоторые значения, почему может быть? И могут ли при таком анализе поставить прививку? Ребенку год и пять месяцев.

Педиатр
Здравствуйте! Где анализ?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Здравствуйте, прикрепила фото

Врач КДЛ
Здравствуйте, Маргарита! Повышение СОЭ-признак воспаления.
Как ребенок себя чувствует? Нет ли температуры?
Клиент
Юлия, здравствуйте, чувствует хорошо, температуры нет, у на сейчас лезет коренной зуб, может ли быть из за него?
Врач КДЛ
Маргарита, вряд ли. Во время прорезывания зубов снижается иммунитет, на этом фоне детский организм наиболее подвержен вирусной атаке . Но если кровь сдана была не строго натощак, возможно повышение СОЭ до такого уровня.
Сдайте кровь на антитела класса М к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 6 типа.
Нужно узнать нет ли острой инфекции у Вашего малыша.
Врач КДЛ
Маргарита, до сдачи анализа нельзя кушать 8-12 часов.
Сдайте по правилам, строго натощак, возможно и СОЭ будет в норме!
Врач КДЛ
Маргарита, в общем анализе мочи слегка повышена ph. Это тоже может быть связано с тем, что покормили малыша за 2 часа до сдачи анализа.
А так, показатели в целом, хорошие.
Педиатр
Проверьте срб, пусть посмотрит лор .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте мочу.
СОЭ - 30, нельзя прививку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, мочу фото тоже прикрепила, посмотрите пожалуйста
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Моча в норме.
К лор на осмотр
Педиатр
Здравствуйте. Повышенное соэ значит где то воспалительный процесс. Посмотрите еще оам и проконсультируйтесь с лор врачом. От прививки пока мед отвод
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Лейкоформула в целом спокойная. Более характерна для перенесенного за 1-2 недели ОРВИ. Не болел ли ребенок за месяц до сдачи? Кровь сдавали натощак? Осматривал ли малыша врач?
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте, нет врач не осматривал, завтра пойдем, сдавали после того как покушали через два часа, болела я (мама) ребенок не болел
Педиатр, Врач УЗД
Маргарита, скорей всего был контакт с вирусом и ребенок перенес в бессимптомной форме. Пока прививку отложите на 1-2 недели. Пересдайте кровь и попросите пусть и вручную вам сделают анализ. Постарайтесь все же натощак сдать кровь. Повода для переживпний при хорошем общем саиочувствии нет. Но разобраться нужно перед вакцинацией.
Педиатр, Врач УЗД
ОАМ в норме.
Стоматолог
Возможно был был контакт с инфекцией,кровь так среагировала)
Соэ восстанавливается 1-2недели
Пересдайте и убедитесь,что все в порядке,сдавать натощак
Поите активно чистой водой
Моча-хорошая
От прививок лучше воздержаться
Удачи)
Фтизиатр
Здравствуйте, у ребенка СОЭ 30 и немного изменена лейкоформула. Или был контакт с инфекцией и организм ребенка отреагировал, при этом не заболел. Либо завтра - после завтра появятся симптомы ОРВИ. Не советую вам сейчас делать прививку. Пересдайте кровь через 10-14 дней. Если показатели придут в норму, можно делать.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!!!Ребенок до этого переболел чем-либо?
Принятый ответ
Клиент
Софья, здравствуйте, нет ничем не болела
Врач КДЛ
Маргарита, с прививкой повремените.
Анализ пересдайте строго натощак.
Посмотрим на изменения показателей.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Отложить прививку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас по крови вирусная инфекция, могут быть остаточные явления. СОЭ снижается очень медленно и реагирует на многое. Не смотрите на цифру 30, у каждой лаборатории свои реактивы ( там норма 25) у ребенка небольшое отклонение от нормы, может быть и на зубы. От прививки пока воздержитесь. Если ребенок чувствует себя хорошо, делать ничего не нужно. Сдайте через неделю.
Педиатр
Здравствуйте,вакцинацию лучше отложить,так как по крови есть небольшие отклонения,возможно был контакт с вирусом( так вы сами болели),но симптомов не было,а кровь среагировала.
В любом случае нужен осмотр врача.
Общий анализ мочи нормальный.
Как в целом самочувствие ребенка?