Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Панические атаки после лапароскопии — вопрос №2018868

Пол года назад делали операцию по удалению кист лапароскопическим путём. До операции очень сильно переживала, похудела на 7 кг за неделю. В больнице давали успокоительные. От наркоза отходила очень сложно: не могла дышать, были панические атаки, и как мне сейчас кажется сонный паралич. После операции на восстановление нервной системы ушло более 3 месяцев. Появилась сильная тревога, тремор, панические атаки, невозможность набрать вес, бессонница. Сейчас предстоит делать вакуумную чистку. Подскажите, пожалуйста, отличается ли средство вводимое при этих двух операциях? Стоит ли заранее подготовиться к тому что было после лапароскопии? Нужно будет врачей предупредить об это?

Возраст: 23

Хронические болезни: Экстрасистолия желудочковая

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Препараты при этих двух операциях похожи, различается их комбинация и дозировка. Ваше состояние не связано с наркозом. Вы и до первой операции переживали сильнее обычного. Обратитесь в первую очередь к психотерапевту/психиатру для консультации. А затем с его заключением уже к анестезиологу
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Марина . Предупредить врачей об предыдущей операции стоит обязательно . Готовится к операции тоже нужно и морально и физически . Наркозы в вашем случае похожи по поводу препаратов то есть пару препаратов которые могут применяться , скорее всего это пропофол и фентанил . Я так понимаю что операция по гинекологии и она будет короткой . Препаратов для наркоза должно быть применено меньше чем в прошлый раз . По поводу вашего состояния нужно быть в постоянном контакте с психотерапевтом. От наркоза таких последствий быть не должно .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, ваши проблемы никак не связаны с наркозом и даже заморачиваться не стоит о том, какие препараты будут вводить. Какой бы препарат не вводили, ваша реакция будет повторяться, это нужно прорабатывать с психотерапевтом, специалист научит, как справляться с паническими атаками, при необходимости назначит препараты. Анестезиолога обязательно предупредите, вам сделают премедикацию
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.Ваш прошлый наркоз скорее всего проходил с интубацией трахеи.После того как человек просыпается,трубка ещё стоит в трахеи и естественно она очень мешает,когда пациент не до конца проснулся,он не осознает происходящее с ним в данный момент,а ощущает неприятные ощущения в горле,чувство нехватки воздуха.Буквально через несколько минут сознание приходит в норму,трубка убирается,но в памяти остаётся этот неприятный момент.Вы должны для себя понять что это не страшно и такие же ощущения испытывают многие после проведения общего наркоза. Анестезиолог с вами с самого начала операции и до момента полного пробуждения,в любом случае вам будет оказана своевременная помощь.Ваша предстоящая операция скорее всего будет проходит без интубации трахеи.Вам нужно подробно анестезиологу описать свои прошлые ощущения и спросить о предстоящем наркозе.Так же после обсуждения с хирургом можно будет поставить вопрос о спинальной/эпидуральной анестезии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Вячеславовна, спасибо всем за советы. Действительно наркоз прошёл абсолютно иначе. Все прошло легко.
Очень все зависит от настроя, и от самого анастезиолога. В этот раз мне попался очень хороший специалист