Консультация кардиохирурга /

Наджелудосковая тахикардия — вопрос №2018930

Постоянно страдаю высоким давлением 180/130 бывает, в феврале первый и единственный раз был приступ тахикардии около 3х часов в состоянии покоя пульс 160 зафиксировали по скорой на ЭКГ. Прошла обследование чпэск после укола подтвердили наджелудочковую тахикардию. Согласилась на РЧА, очень боюсь что приступы тахикардии повторятся. Толком не говорят вылечит ли РЧА или нет, Пугает что сказали если пульс будет низкий во время операции сразу поставят кардиостимулятор. Скажите это всем ставят кого оперируют по такому диагнозу, или это при осложнениях,не хочу кардиостимулятор страшно , и поможет ли РЧА избавится от этих приступов. Уже сомневаюсь что согласилась на операцию.

Возраст: 38

Кардиолог, Функциональный диагност
В вашей ситуации рча - метод выбора, т.к. эффективность процедуры очень велика.
Про стимулятор они обязаны предупредить, хотя такое встречается крайне редко.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
РЧА субстрата тахикардии олчень эффективна, рецидив её минимален.
Это именно та тахикардия, которая хорошо поддаётся аблации.
ЭКС имплантация очень низка, об этом непосредственно скажут на месте.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Для полного излечения в случае пароксизмальной АВ узловой реципроктной тахикардии очень эффективен метод РЧА , этот метод позволяет полностью устранить дополнительные пути проведения импульса сердца и таким образом , предотвратить такие пароксизмы тахикардии в будущем !!
На основании прикрепленных документов , у Вас нет показаний для имплантации ЭКС !
Вы правильно сделали , что согласились на РЧА .
Все будет нормально!
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина, здравствуйте!
Кроме ЧПЭФИ Вам проводили Холтеровское мониторирование?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Нет холтер мне не ставили, когда случился приступ вызвала скорую они час сбивали пульс дали ЭКГ где зафиксирован высокий пульс, я пошла к нашему кардиологу он направил в город на консультацию и на чпэс, сказал что холтер может и не показать тахикардию а чпэс более информативен.
Кардиолог
тогда объективно ответить на Ваше опасение, Ирина (подтвердить или опровергнуть его), что в ходе РЧА может появиться брадикардия, не представляется возможным.
Нельзя оценить, есть ли риск такой ситуации
Кардиолог
Здравствуйте. При вашем диагнозе РЧА очень эффективна.
Операция следующая: вам проведут еще раз ЭФИ, но только в этот раз внутрипредсердное, выявят дополнительный путь проведения по которому идет импульс, потом проведут РЧА именно этого пути, т.е. его не будет, соответственно не будет приступов.
Про кардиостимулятор скорее всего сказали потому что вы сами задали вопрос. Если его поставят, то только временно, и вероятность крайне маленькая.