Консультация гинеколога /

Срок беременности и ПКС — вопрос №2018934

Здравствуйте , уважаемые врачи. Помоги определить точный срок беременности , врач отправляет на этой неделе на плановое кесарево , а я сомневаюсь , что это очень рано. Он опирается на акушерский срок (по месячным) это будет 38 недель и 4 дня. Но все узи ,которые я делала за всю беременность показывают очень разные сроки. Самое первое узи , которое я делала еще до постановки на учет, вообще разнится с акушерским сроком на 10 дней (по ктр срок меньше,чем по месячным), врач тогда сказала , что у меня поздняя овуляция( узи делала почти в 8 недель) ,а последнему узи наоборот на 3-4 дня срок по размерам плода опережает акушерский . По первому скринингу разница была в 3 дня , по второму в 5 дней (по ктр срок меньше,чем по месячным). Я запуталась как же правильно посчитать какой у меня срок будет на момент кесарева? Читала , что самое правильное определять по самому первому узи , которое сделала , но тогда у меня получится , что разница в 10 дней и КС будет в 37 недель и 1 день.
Очень надеюсь на вашу помощь🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Наиболее точный срок беременности устанавливают во время первого скрининга в 12 недель. Последующие УЗИ в 20 недель, 30 недель и. П. Не отражает истинный срок. Потому что появляется конституционные особенности ребенка, он может быть крупноват или напротив, маловесный. До 12 недель также сроки варьируют. Поэтому если по результатам первого скрининга и по месячным разница только в 3 дня, ориентируемся по месячным. Обычно плановое кесарево сечение делают в 39 недель
Акушер, Гинеколог
13 недель беременности узи это какое число?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 9 октября 2023 года
Акушер, Гинеколог
С 8 апреля если беременность протекает без особенностей, можно родоразрешать.
Почему кесарево сечение?
Клиент
Екатерина Сергеевна, дело в том , что врач уходит в отпуск и назначает кесарево на
4 апреля . Мне либо отказываться и искать поспешно другого врача , либо соглашаться. 4 дня это уже критично , да? Кесарево из-за плохого акушерского анамнеза , было преждевременное излитие околоплодных вод и 4 выкидыша ну и плюс возраст 36 лет.
Акушер, Гинеколог
Раньше плановое кесарево делали 38-39 недель.
Сейчас сдвинул сроки.
С 37 недель беременность доношенная, ребёнок зрелый.
Если у вас такая ситуация сложилась, ничего критичного нет.
Можно в 38-39 недель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Здесь правило простое: если полученный срок по КТР на 1 скрининге разнится со сроком по последней менструации на 5 и более дней, то достоверным считают срок по КТР, по нему и ориентируются на протяжении всей беременности. Если менее 5 дней разница - по менструации, и весь ориентир на первый день последней менструации.

На момент 1го скрининга КТР был 63 мм - 13 недель ровно.
40 недель у Вас будет 15 апреля
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Венера! Самый точный срок беременности определяется на 1 скрининге. По 1 скринингу у Вас сегодня 38 недель 1 день. На какое число у Вас назначено плановое родоразрешение?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ . КС на 4 апреля назначено
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Плод доношенный, с ним все хорошо будет если он родится в этот день, но можно и подождать . В связи с чем выбрана эта дата ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач уходит в отпуск . Мне либо соглашаться на эту дату, либо поспешно искать другого врача.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Венера! Самый точный срок беременности по первому скрининговому УЗИ в 12 - 13 недель. Срок до 10 недель не точный, может отличаться +- 2 недели . Срок родов 40 недель 17 апреля, срок на сегодня 37 недель и 6 дней. 4 апреля доношенный срок, можно родоразрешать, можно ждать до 39-40 недель, если принципиально попасть к этому врачу на операцию можно соглашаться, срок доношенный.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Наиболее информативны данные, полученные в интервале 11-14 недель.
У вас есть исследование 9.10.где КТО был 63 мм,что соответствует 12,6 нед.
Таким образом, ПДР (который 40 полных недель) у вас 16 апреля. А плановую операцию планируют обычно на неделю раньше.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам за ответ. А если операцию провести на 1,5 недели раньше ПДР это очень критично будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,несколько дней - никогда не важно. можно. При некоторых состояниях это даже рекомендовано (например. при диабете).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо 🙏