Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2018985

Уважаемые врачи, добрый день!
Подскажите, это очень страшные анализы? Сейчас хожу к гастроэнтерологу по поводу СРК, и вот пришли анализы. Как красные показатели увидела сразу до трясучки дело пошло, а у меня и так обострение тревожного расстройства. Боюсь, что в крови какое-то воспаление. Единственное, насыщение транферрина такое всю жизнь, как начала сдавать анализы. Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сейчас посмотрю анализы.
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Клиент
Хайшат Нарзановна, когда сдавала анализы в этот же день начался цистит, пропила Фурагин 3 раза в день по 2 таблетки. А так разбираюсь с гастроэнтерологом по поводу СРК. Может из-за хронического цистита быть такая кровь?
Терапевт, Кардиолог
Да,может.
Острого процесса нет.
Для восполнения дефицита железа принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, все поняла, спасибо Вам огромное!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной бактериальной инфекции. А так же снижении ферритина, рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо огромное! Скажите, пожалуйста, а если СОЭ и СРБ сейчас в норме, то воспаление уже нет?
Нарколог, Терапевт
Да, все верно. СОЭ и СРБ это неспецифические маркеры воспаления
Принятый ответ
Терапевт
У вас латентный железодефицит (низкий ферритин при нормальном гемоглобине ).ферритин должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Есть признаки перенесённой бактериальной инфекции .срб не вижу.сдавали?если он в норме ,то не переживайте ,острого воспаления нет
Клиент
Дарья Сергеевна, СРБ 0.2, там вместе с ферритином на бланке есть. Просто я сдавала кровь месяц назад, СРБ был 0.4, СОЭ 11, и Лейкоциты 10.02, но по значениям лаборатории в больнице это повышение на 1 единицу было. То есть, лейкоциты до этого были чуть ниже, но все остальное чуть выше. Может ли рецедивирующий цистит давать такое? Или все таки пропить какие то антибиотики, чтобы понизить лейкоциты
Терапевт
Да,цистит может. Вы мочу не сдавали?
Клиент
Дарья Сергеевна, мочу сдавала месяц назад, как раз меньше чем через неделю после первого обострения. Я тогда выпила фурамаг и монурал. Уролог сказал, что моча нормальная и тут не по его части все. Но ровно через месяц опять начался. Даже крови немного было. Писала тут урологу, сказали фурагин пить неделю, а монурал не надо. УЗИ почек делали, сказали с ними все хорошо. УЗИ по гинекологии тоже делали, и гинеколог осматривала, тоже не по ее части. А изначально поехала в больницу с подозрением на аппендицит, в итоге СРК. Даже копрограмму после этого сдавала, тоже сказали, что все нормально
Терапевт
Давайте сделаем так.так как срб в норме, то вы сейчас антибиотики не принимайте ,а просто сделайте контроль анализа через 3 недели
Клиент
Дарья Сергеевна, все поняла, спасибо большое!!
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, железо расходуется не только на доставку кислорода, но и на работу миелопероксидазы - фермент нейтрофилов - для борьбы с вирусами, бактериями. То есть при любом воспалительном процессе возрастают расходы железа. Ферритин - депо железо - обеспечивает железом и следовательно, кислородом при значении равном весу тела - по опыту могу с уверенностью говорить. Снижение ферритина может быть и при нормальном гемоглобине. Гемоглобин держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное! Обязательно все пропью!
Подскажите, кроме ферритина, кровь более менее нормальная или стоит бить тревогу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
больше ничего критичного не вижу, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное!
Терапевт
Доброе утро

Ничего страшного нет по анализам

Есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что могло бы говорить о бактериальной инфекции. Но. СРБ в норме, значит никакого острого воспалительного процесса в организме нет, лечение не требуется, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
На снижение эозинофилов не смотрим.

Ферритин низковат.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев. за это время поднимется ферритин.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное, очень успокоили! Тотему начну пить