Консультация офтальмолога /

Как снять воспаление глаз? — вопрос №2019014

Помогите справится с воспалением глаз! 7 марта в левом глазу, он более чувствительный, ближе к носу появилась краснота, была боль в горле прям сильная с белым налетом, пропила 7 дней амоксициллин и капала в глаза тобразон 4 раза- 5 дней и полинадим, 14 марта была на приеме у терапевта, все хорошо сказала врач, горло спокойное без налетов, глаза были чистые Через два дня все вернулось, гораздо сильней покраснели глаза, так же была боль в горле, налета не было. В глаза продолжила капать тобразон добавив офтальмоферон, улучшения не было, 19 марта мне показалась прям лопнул сосуд, низ левого глаза будто кровью залит, правый глаз был спокойней, поехала в приемный покой, посмотрел врач, поменял лечение, в левый глаз:Левофлоксацин 0,5% 4 р - 7 дней; офтальмоферон, мазь офлоксацин 0,3 -3 раза в день, полинадим тоже капала, в правый глаз только пиклосидин 3 раза в день - 7 дней. Пролечилась, улучшения не большие, краснота держится. Врач по новой выписывает тобразон через два дня меняя на и пиклосидин всего прокапала 5 дней. Отечность она была не большая, по глазами прошла, выделений из глаз ни каких нет! Врач отменяет все и выписывает карнерегель 3 р в день, капала 2 дня, сейчас второй день капаю визаллергол, опять офтальмоферон и карнерегель, все это время пила лоратадин-вертекс. Краснота глаз не проходит, опять появилась не большая отечность под глазами, один врач говорит на аллергию это не похоже, второй, который ведет меня, говорит 100% аллергия. Помогите пожалуйста! Почти месяц и нет изменений...

Возраст: 64

Хронические болезни: Дистальный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Эндоскопические признаки ГПОД. это из заключения обследования 12.2023г

Офтальмолог
Добрый день , приложите фото глаз пожалуйста !
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! как прикрепить фото?
Офтальмолог
Нужно перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png
Офтальмолог
Фото посмотрела , конъюнктива сильно раздражена , а слезотечение есть ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет
Офтальмолог
Нужно снимать раздражение , скорее всего это уже реакция на бензалкония хлорид , содержащийся в каплях .

Флоас моно 4р/день 1я нед ,2я-3,3я-2,4я-1;
Ваш визаллергол 1р/сутки на 14/20 дней
Корнерегель можно в течение дня до 5р/сутки использовать !
Офтальмолог
К малышу в гости пока не ходите ,
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, начала лечение
Офтальмолог
Отлично поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте! Можно фото глаз в данный момент? Слишком размыта клиника. Много разных препаратов капали. Давайте по порядку . Сейчас в данный момент что беспокоит кроме покраснения? Боль, отечность, зуд, дискомфорт?
Клиент
Лилия Рустемовна, добрый день! Боли зуда, выделений нет, есть дискомфорт, не много отечность под глазами и краснота!
Офтальмолог
Здравствуйте ждём фото
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Глаза очень раздражение и покрасневшие. Не капали флоас моно или дексаметазон?
Клиент
Александра Евгеньевна, капала тобразон 6 дней, потом левофлакцин 7 дней потом опять вернулась тобразон 3 дн, поменяли на дексаметазон 3 дня, сейчас отменили все
Офтальмолог
3 дня это мало.
Чуть ниже написала схему: визаллергол, флоас моно и оптинол с декспантенолом.
Офтальмолог
Я бы сейчас такую схему рекомендовала: визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день, а также капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. А также капли оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Интервал между каплями, когда совпадают приемы 10 минут.
Оптинол последний.
Клиент
Александра Евгеньевна, это вирусный конъюнктивит? Длится очень долго воспаление, почти месяц, родился внук его еще не видела, сейчас нельзя я так понимаю с ним общаться, ему уже месяц?
Офтальмолог
Нет, ещё пока не желательно. Скорее всего действительно вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры.
Поэтому лечение выше назначила соответствующее.
Клиент
Александра Евгеньевна, это не аллергический? просто врач, вчера была на приеме, говорит 100% аллергия, при вирусе по другому бывают поражения конъюнктивы
Офтальмолог
Нет, я не считаю, что это аллергический процесс.
Был бы уже эффект от лечения прелыдущего
Клиент
Александра Евгеньевна, начала лечение по предложенной вами схеме, закапала флоас моно и оптинол, сразу стало легче, посмотрю как будет завтра, только хотела спросить, ошибочно купила оптинол /устранение раздражения и покраснения глаз/, а не оптинол с декспантенолом, заменить? или этим можно пользоваться? Карнерегель убрать?
Офтальмолог
Искренне рада, что Вам лучше! Давайте попробуем ваши капли, через несколько дней нужно оценить динамику, если не лучше, то именно с декспантенолом купить.
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! сегодня утром было лучше, хорошо снимают красноту капли оптинол /устранение раздражения и покраснения глаз/ которые я купила ошибочно, они мне нравятся, но я переживаю не будет обратного эффекта от них как от полинадима?
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень хорошо, что положительная динамика . Нет, от них привыкания никакого нет. Не переживайте за это. Значит лечение продолжаем без изменений и ничего другого не используем.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья! И скорейшей встречи с внуком!
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! динамика положительная, стало лучше, но капли оптинол тетризолин /устранение раздражения и покраснения глаз/ я капаю сейчас 2 раза в день, они как я понимаю сосудосуживающие, снимают красноту хорошо, но переживаю, что как перестану , краснота вернется, сколько их можно капать? добавила увлажняющие оптинол с декспантенолом которые вы рекомендовали
Офтальмолог
Если начали уже из капать, пока капаем оба препарата. Затем постепенно оптинолом с декспантенолом будем замещать оптинол тетризолин
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, понятно.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее полностью!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, я стараюсь! Сегодня немного хуже, так как постепенно замещяю оптинол тетризолин оптинолом с декспантенолом, я к этому была готова, думаю дальше будет лучше! Очень хочу побыстрее выздороветь и боюсь рецидива, хочу спросить не надо продлить курс флоаса моно до 5 дней х 3р и т.д (всего 15 дней) или все таки достаточно будет (9 дней)
Офтальмолог
В конце курса флоаса моно оценить динамику состояния
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кроме красноты и отечности, что на данный момент беспокоит? К аллергии склонны?
Клиент
Инга Владимировна, нет, раньше не было такого, но левый глаз более чувствительный был всегда, иногда пользовалась полинадимом, сразу все снимало, сейчас отменила, поняла, что он помогает, но на время, потом еще хуже
Офтальмолог
Галина, спасибо, поняла. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуальнои- фото, у вас клиническая картина бактериально-вирусногоконъюнктивита, на фоне перенесённой вирусной инфекции. Конечно ,сейчас клиника стёрта, Но воспаление надо снять. Рекомендую на данный момент :
1/ капли Комбинил по 2 к в оба глаза 4 р в день/7/дней
2/ Капли Эксинта/ п/ вирусные пои1 к в оба глаза 5 р в де6ь /7/ дней
3/ Увлажняющие капли Стиллавит/ для восстановления слезного баланса, по 2 к 6 раз в день/7/ дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.

Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ, но я ведь уже прокапала тобразон 6 дней, потом левофлакцин 7 дней потом опять вернулась тобразон 3 дн, поменяли на дексаметазон 3 дня, комбинил будет разве эффективен?
Офтальмолог
Татьяна, Комбинил- это комби6ированные капли/ ципрофлоксацин и дексаметазон/, их действие антибактериальное и противовоспалительное/, так как у вас , природа конъюнктивита смешанного генезе/ бактериально- вирусная/, Надо оценить лечение в динамике.
Офтальмолог
Здравствуйте, конъюнктивит, конечно , очень выраженный.
Скажите, когда Вы закапываете какие - либо капли, глазам больно от них?
Сейчас капаете Тоьразон 2 дня, верно?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет особо не больно, просто выходит не много слеза
Клиент
Дарья Вячеславовна, уже все прокапала, теперь только визаллергол , офтольферон, корнерегель
Офтальмолог
Смотрите ,тут два варианта - либо это вирусный конъюнктивит( это ,конечно,надо очно смотреть),либо уже сформировался токсико-аллергический конъюнктивит на фоне такого большего количества капель,которые Вы капали продолжительное время. Там же везде содержатся агрессивные к передней поверхности глаза вещества - консерванты.
Можно было бы дексаметазон назначить, но боюсь,что не поможет, в тобразоне уже содержится дексаметазон, динамики мы не видим.
Учитывая, что осмотра очного не было, рекомендую пока оставить только увлажняющие капли без консервантов - мне нравится "Катионорм" ( он воздействует на все три слоя слезной пленки), капать 4р в день, так же добавила бы гель Офтагель или Корнерегель 2 р в день ( более вязкий, чем капли ), а ночь мазь с Ретинолом - Витапос или Паринпос за нижнее веко. Капать и мазать не менее 1 месяца. Внутрь пропить 5 дней антигистаминные по типу цетрина, также препараты , содержащие НПВС по типу ибупрофена по 400 мг 2-3 раза в сутки или напроксена 250 мг 2 р в день в течение 1-2-3 дней .
Через 3-4 дня надо оценить динамику, можно скинуть фото сюда. Вопрос соответственно не закрывайте
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Отмените антибактериальные капли.
Покапайте флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 3 дня, по 1 кап 3 раза в день 3 дня, по 1 кап 2 раза в день 3 дня и по 1 кап 1 раз в день 3 дня. Все эти 12 дней корнерегель 3 раза в день (без уменьшения).
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, начала лечение
Офтальмолог
Поправляйтесь 🌸