Консультация гинеколога /

Как разбудить яичники — вопрос №2019260

Добрый день!
На УЗИ три года не лоцируются фолликулы. Мне 37 лет, беременностей не было. Помогут ли пептиды, может что-то еще?
Месячные есть , цикл 24-26 дней. АМГ 0,02, ФСГ 7-12, эстрадиол 14-48. Хотелось бы сохранить возможность иметь детей, но гормоны и ЭКО не рассматриваются

Возраст: 37

Хронические болезни: Ожирение

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все гормональные исследования. Необходимо оценивать не только изолированные показатели, но и отношения гормонов друг к другу.
Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день!
Фсг 12, эстрадиол 14 это свежие
Рост 163, вес 120
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А ЛГ? Пролактин, ТТГ?
Клиент
Наталья Александровна, не сдавала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно сдать.
АМГ показывает фолликулярный резерв. Поднять его невозможно, девочка рождается с определённым количеством яйцеклеток. Если они на исходе, увеличить их количество нельзя.
ЛГ и пролактин нужно сдать для того, чтобы понять, есть ли шанс на естественную овуляцию
Клиент
Наталья Александровна, овуляция есть судя по болям каждый месяц
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Боли это не достоверный признак овуляции. Нужно сделать фолликулометрию, это узи на 5,8,14 дни цикла, отследить, как растет и овулирует доминантный фолликул.
Если есть овуляция - беременность возможна
Клиент
Наталья Александровна, фолликул нет на узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит нет овуляции
Клиент
Наталья Александровна, но есть боли очень сильные у середине цикла и месячные
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Месячные есть и без овуляции.
Не может быть овуляции, если не растет фолликул. Овулировать нечему
Клиент
Наталья Александровна, я ищу что поможет но не гормоны
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете принимать инозитол, например иноферт, витажиналь инозит, фертина, миофертал
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. У вас очень низкий AMG, Вам нужно обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, зачем? Я не буду делать эко
Гинеколог
К репродуктологу обращаются не только для проведения Эко, у Вас мало шансов на самостоятельную беременность, репродуктолог в этом может помочь
Клиент
Екатерина Александровна, я не рассматриваю варианты кроме самостоятельной и сейчас я не рассматриваю беременность вообще
Гинеколог
Если у вас нет овуляции и очень низкий показатель AMG, то самостоятельно беременность невозможна
Клиент
Екатерина Александровна, ближайшие годы я и не планирую беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результату АМГ у вас очень низкий овариальный резерв. Я бы вам рекомендовала рассмотреть Криоконсервацию яйцеклеток , так как с течением времени резервы будут совершенно истощены.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, не рассматриваю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело в том что овариальный резерв в течении времени всегда снижается, на него повлиять, к сожалению , никак не можем, нельзя увеличить количество яйцеклеток.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте

У Вас снижен овариальный резерв, он закладывается еще внутриутробно и определен генетически. Повлиять на овариальный резерв препаратами к сожалению нельзя
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, делают же операции я слышала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, нет способов увеличить количество яйцеклеток в яичниках, организм тратит их в течение всей жизни, и сейчас резервы просто истощены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, АМГ очень низкий в норме он должен быть более 1. Данный гормон показывает ваш овариальный резерв, к сожалению повысить его не возможно. Если всё же планируете беременность в ближайшее время лучше обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, зачем? Эко не рассматриваю
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня с 30 АМГ был меньше 1
Акушер, Гинеколог
Консультация репродуктолога не говорит сразу что вам будут делать эко, это специалист который занимается именно с проблемой не наступления беременности
Клиент
Надежда Сергеевна, я не веду половую жизнь - не было попыток беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Подтвердить овуляцию можно сдачей прогестерона за 7 дней до предполагаемых месячных, по результату будет видно, есть ли овуляция и шансы на самостоятельную беременность или нет.
Клиент
Ольга Васильевна, есть сильные боли в середине цикла
Клиент
Ольга Васильевна, цикл не регулярный чтобы знать когда 7 дней
Акушер, Гинеколог
Это субъективный показатель, объективный я указала выше.
Акушер, Гинеколог
Средний за 6 месяцев какой ?
Клиент
Ольга Васильевна, 24 дня
Акушер, Гинеколог
Значит на 17 день можно сдавать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, здравствуйте! Скажите , у Вас цикл регулярный?
Пептиды не помогут, к сожалению, они помогут потратить только Ваше время.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я не рассматриваю беременность в ближайшие годы
Цикл регулярно но продолжительность разная
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, в такой ситуации рекомендую рассмотреть кроиконсервацию, чтобы в дальнейшем Вы точно знали, что будет беременность, как только Вы захотите.
АМГ низкий, есть риск развития раннего истощения яичников.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не рассматриваю
Клиент
Екатерина Сергеевна, я и хочу поэтому попить пептиды или колоть Мэлсмон чтобы разбудить яичники