Консультация уролога /

Лейкоплакия или нет? — вопрос №2019593

Здравствуйте, беспокоят пятна на половом члене. Уже как два года. Пятна сухие, не болят, не чешутся, выделений нет никаких. До этого обращался к урологам, ставили все баланопостит. Сделали обрезание. Лечение было левомеколь и марганцовка ванночки. Пятна проходят полностью, либо остается маленькое пятнышко розовое, и опять по новой. 3 уролога у которых был ставили баланопостит и одно и то же лечение. Сейчас так же марганцовка и левомеколь. Сходил к новому урологу и он сказал лейкоплакия под вопросом. В интернете посмотрел не похоже. Подскажите пожалуйста может ли это быть лейкоплакия если пятна проходят после лечения и снова появляются? И на что это вообще похоже. Фото приложу После секса пятна прям ярко-красные

Возраст: 34

Андролог, Уролог
Вот так сложно сразу сказать. Вы это уже сами понялия, посетив кучу урологов, проведя даже операцию :)
Лейкоплакия - достаточно редкое заболевание, и чаще выглядит в виде белой более плотной бляшки выступающей над кожей, может быть с небольшими чешуйками.
Еще бывает т.н. склеротический лихен - встречается чащу, и визуально похож на лейкоплакию.
Првильнее обратиться к дерматологу, и более эффективно - провести как минимум дерматоскопию, если этого будет не достаточно - то сделать гистологичексое исследование высыпаний.
И то и другое - лечится у дерматолога, +/- одинаково и оба - не заразны.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а лейкоплакия может пройти на фоне левомеколя, а потом опять появиться?
Андролог, Уролог
Любой бактериальный или вирусный фактор может провоцировать кожные изменения, а местный прием антибактериальных мазей - вызвать улучшение.
Вы к дерматологам обращались, дерматоскопию делали???
Клиент
Дмитрий Владимирович, нет не обращался. Урологи не направляли к дерматологу. Все ставили диагноз баланопостит, кроме сегодняшнего приема. Ну то есть лейкоплакия может исчезнуть и опять появиться на фоне бактириальной инфекции?
Андролог, Уролог
Лейкоплакия головки полового члена и баланопостит - это чем-то схожие, но по сути - два различных состояния, они имеют разные причины и симптомы.

Лейкоплакия головки полового члена- это состояние характеризуется образованием белых пятен или пластинок на головке полового члена. Это обычно вызвано длительным раздражением или травмой кожи головки полового члена. Лейкоплакия может быть ассоциирована и с инфекциями, включая вирус папилломы человека (HPV), но она обычно не является инфекционной сама по себе.

Баланопостит: Это воспалительное заболевание, которое затрагивает головку полового члена (баланит) и крайняя плоть (препуций). Баланопостит может быть вызван различными факторами, такими как инфекции (бактериальные, грибковые или вирусные), раздражение, аллергии или неправильный уход за половым членом.

Хотя оба этих состояния могут быть связаны с кожными проблемами полового члена, причины и лечение могут значительно различаться. Так что для 2-го междисциплинарного мнения я бы рекомендовал посетить дерматолога.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Обследование:
соскоб на ИППП из уретры и кожи (ПЦР комплекс или андрофлор)
общий анализ мочи.
Консультация дерматолога.
Лечение:
- крем Элидел 1% (Pimecrolimus) или Такропик (Tacrolimus) 0,1%, 2 раза в день, 2 недели.
- мазь Радевит 1 раз в день, 2 недели.

Клиент
Дмитрий Валерьевич, а вообще похоже на лейкоплакию? И могла ли она проходить от левомеколя с марганцовкой? Потому что почти полностью пятна исчезали
Андролог, Уролог
Признаков лейкоплакии нет.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сделать диагностическую биопсию с целью уточнения Вашего диагноза.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А ПЦР соскоб на все ИППП Вы сдавали?
Клиент
Галина Александровна, все врачи хором даже моей просьбе заявляли, что не нужно. Обязательно сдам, может где найду в лаборатории чтобы сами соскоб взяли без врача. Потому что на мои просьбы взять анализы отказывали. Действительно ли похоже на лейкоплакию?
Уролог, Андролог
Да,в первую очередь, нужно это исключить.
Клиент
Галина Александровна, исключить иппп? А может ли лейкоплакия исчезать и снова появляться, ослбенно от левомеколя? Или она так себя не ведет и это что-то другое?
Уролог, Андролог
Не может, это не лейкоплакия.