Консультация маммолога /

Отсутствует цикл — вопрос №2019622

Здравствуйте! Мне 44 года. 48 дней отсутствуют месячные. При этом никаких приливов или других симптомов нет. В семье по женской линии все "долгожители" в этом вопросе, у мамы месячные закончились в 54 года. В феврале сдавала анализы железо 5,3; % насыщения трансферрина 6,4; ферритин 6,1; гематокрит 31,5; Гемоглобин 10,4; RDW 17,0; MCV 69,6; ТТГ 2,27; Т4 11,86; Витамин D 56 (постоянно принимаю детримакс по 10 капель). Прокапан ликфер (1 кап. в неделю), после третьей капельницы гемоглобин стал 16,0 (по диспансаризации). Ранее в груди обнаружила большую подвижную шишку размером с грецкий орех. Не болела. Заключение диспансеризации - без патологий (описание маммографии не предоставляется). Фельдшером по диспансеризации было предложено пропить йодомарин 200 и селен утром во время еды. После трех дней приема йода и селена шишка в груди стала болезненной при касании.УЗИ молочной железы только в мае. Анализы на гормоны сданы, прикрепила. Вопросы: Как восстановить цикл? Также очень беспокоит стойкое увеличение веса (каллорийность 1500-1700, спорт есть).

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог
Здравствуйте. Для начала нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, возможно в цикле просто не было овуляции или образовалась киста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника. Болезни, стресс, колебания веса влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Рекомендую вам сделать УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия. Если он больше 6 мм, месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор может привести к изменению в менструального цикла
Выполните узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить яичник
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вам нужно сделать УЗИ омт для оценки состояния эндометрия и яичников тогда будет понятнее стоит ли в ближайшее время ждать менструацию или нет, цикл 1-2 раза в год может нарушаться и у абсолютно здоровой женщины. Так-же причиной могут быть стрессы, перемена климата, колебания веса функциональные кисты, нужно сделать УЗИ посмотреть и тогда уже определиться с тактикой
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По гормональным результатам есть признаки гипофункции яичников. Это может быть началом периода перименопаузы. Сейчас самое время добавить гормональную терапию. Но сперва нужно разобраться с молочной железой.
У вас есть возможность прикрепить какие-то исследования? Может прошлые узи или маммограммы?