Консультация гинеколога /

Может ли быть внематочная беременность? — вопрос №2019731

Добрый день! 25.02. - дата последней менструации, беременность запланированная. 22 марта тест показал слабую вторую полоску. 28 марта сдала ХГЧ - результат 144 мМе, 30 марта - 331 мМе. 30 же числа пошла на УЗИ, плодного яйца не было видно. Можно ли предполагать внематочную? Сейчас позвонил врач из клиники где сдавала анализ, сказали что угроза внематочной и надо срочно бежать на УЗИ. Но ведь ХГЧ растет нормально, разве нет? При внематочной этот показатель не повышается в 2 раза. Завтра, 3 апреля, по идее уже примерно 1200 должен быть ХГЧ, стоит ли сходить на УЗИ или дождаться субботы? Запись у меня изначально была на эту дату. До этого была одна замершая беременность, делали чистку 19 октября прошлого года.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший прирост ХГЧ, беременность развивается, Просто вы рано сходили на УЗИ, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500. Не переживайте и принимайте витамины
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, о внематочной беременности сейчас не думаем, не волнуйтесь! Плодное яйцо определяется в полости матки только при ХГЧ более 1000. Увидеть плодное яйцо в полости матки 30.03 не могли. Если нет жалоб вполне можете сделать УЗИ в субботу, срочности нет. Принимайте фолиевую кислоту, йод, витамин д. Кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, если не сдавали на этапе планирования беременности.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! В прошлую беременность я тоже ходила на УЗИ на 30 день цикла, но тогда уже все было видно. Получается, в этот раз просто была овуляция позднее, поэтому на узи не удалось увидеть плодное яйцо?
Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего, плодное яйцо до ХГЧ 1000 увидеть никак нельзя. Поэтому набраться терпения и сделать УЗИ в субботу, как запланировали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! На самом деле, пока данных за внематочную нет. Прирост хгч хороший. Завтра можно пройти узи органов малого таза, уже должно быть видно плодное яйцо в полости матки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь! На данный момент о внематочной ничего не говорит. ХГЧ у Вас растет нормально. По УЗИ полное яйцо будет видно при ХГЧ более 1000-1500. Поэтому пока отслеживаем ХГЧ и ждем УЗИ, можно попробовать сделать завтра
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! В прошлую беременность я тоже ходила на УЗИ на 30 день цикла, но тогда уже все было видно. Получается, в этот раз просто была овуляция позднее, поэтому на узи не удалось увидеть плодное яйцо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего да, не исключен такой вариант. В любом случае рост ХГЧ сейчас нормальный и волноваться об этом не стоит
Клиент
Лидия Владимировна, и еще вот такой вопрос. До какого срока высокий риск замершей беременности? И нужно ли как-то чаще делать узи, учитывая что предыдущий опыт был негативный?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Чаще УЗИ делать не надо. Можно сделать сейчас что бы посмотрел локализацию плодного яйца, через пару недель зафиксировать сердцебиение и потом уже первый скрининг.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нет поводов пока думать о внематочной . Хгч прирос хорошо , на узи вы были рано , только после хгч 1000-1500 мы видим беременность по узи .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
добрый день.
На таком сроке беременности на УЗИ ничего не может быть видно. Повторите его примерно через неделю.
Пока на повышенную вероятность ВМБ ничто не указывает,это нормальный этап протекания любой беременности.