Консультация детского стоматолога /

Периодонтит молочных зубов — вопрос №2019770

Здравствуйте. При обращении в детскую стоматологию врач обратил внимание на покраснение и подвижность 4 и 5 нижних временных зубов, которые 3 года назад вылечены от пульпита (в три посещения) и благополучно стояли, ребенка не беспокоили. Сделали рентген. Врач сказал срочно удалять, там гной, воспаление. Удалили.
Противоположные нижние 4 и 5, из за боли в которых мы и обратились, тоже предложил удалить, но мы пока не стали. Они ребенка беспокоят при приеме пищи, она застревает, вызывает боль.
Вопросов несколько: мы не догадывались о воспалении, могло ли оно существовать длительное время и навредить постоянным зубам? И когда они прорежутся теперь? Действительно ли нельзя вылечить нижние 4 и 5 противоположные? Если их тоже удалить ребенку нечем будет жевать...

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, возраст ребенка и если есть снимки зубов прикрепите, пожалуйста.
Течение хронического периодонтита может быть бессимптомным.
Навредить (а именно вызвать местную гипоплазию) могло, действительно сказать об этом сложно, можно лишь только предположить - для этого нужно видеть снимок зубов, как сильно резорбировались корни временных зубов, в каком состоянии костная ткань и так далее.
Ответить на вопрос, когда прорежутся постоянные, точно нельзя, нужно видеть снимок и знать возраст ребенка.
Если периодонтит так же и нижних 4 5 зубов - удалить необходимо, чтобы не навредить зачаткам постоянных зубов