Консультация лора /

Давящие головные боли — вопрос №2019774

Добрый день! 5 дней назад начала болеть голова, сначала подумала, что на погодные условия, когда таблетки особо не помогали, стали появляться другие симптомы (иногда закладывает уши, ноет верхняя челюсть, давит около висков и ушей, лобная часть). У меня есть проблема - зависимость от капель, стараюсь её решать, но видимо нужна уже операция. Синусит у меня бывал и я знаю его проявления, не особо похожи с этими. Но решила в первую очередь проверить лор-органы и сделала снимок (прилагаю), заключение конечно я не поняла, к врачу только послезавтра. Хотела бы получить от Вас консультацию, могут ли эти боли вызваны проблемой с носом? Если да, то что можно уже принять, чтобы снять эту раздражающую боль. Благодарю.

p.s заложенность носа присутствует, выделения тоже. Температуры не наблюдала.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку у вас нет признаков острого воспаления в пазухах носа

Чтобы установить причину, на фоне чего сформировалась зависимость от Капель вам нужно

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах- причины головных болей. Маловероятно что боли связаны с носом в данной ситуации

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Воздушность околоносовых пазух не нарушена. Ваши головные боли не связаны с связаны с заболеванием околоносовых пазух.

По поводу зависимости обращались к ЛОР-врачу, проходили какие-то исследования? Пробовали назальные гормоны курсом по типу назонекса?

При длительном использовании сосудосуживающие могут повышать АД. Давление измеряли?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отек в несколько мм не даёт обычно головной боли. Но может быть головная боль из за отека в полости носа
Начинают обычно с сосудосуживающих, если нет эффекта или ухудшение, добавляется Назонекс, например

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер