Консультация педиатра /

Сыпь после температуры — вопрос №2019819

Добрый день, ребенку ровно 1 год, в пятницу поднялась резко температура до 38.5, педиатр приехал через полтора часа, темп. уже была 37.5 после нурофена.

Сказала очень красное горло и немного заложен нос. 3 дня температура скакала от 37.5 до 39.

Ребенок был очень капризный. Сопли так и были немного, но сейчас уже нет ничего и температура резко ушла сама, но вышла такая сыпь.
Не чешет вроде.

Передала данные педиатру через медсестру, сказали, ничего не делать.

Вопросы:
Действительно ничего не нужно делать? Должно ли меня что то насторожить?

Мазок на ковид отрицательный. Кашля не было. Ребенок на смешанном вскармливании+прикорм по возрасту.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, у вас случилось Розеола – внезапная экзантема. Сам вирусный процесс уже завершился, сыпь вышла в кожу. Дополнительного лечения не требует, сыпь пройдёт сама.
Уже ничего не опасно, температуры больше не будет и других симптомов не будет.
Это детская инфекция. Болеют один раз в жизни. Взрослые ею не болеют.
Клиент
Надежда Александровна, за два дня до первых симптомов были в поликлинике, подозреваю, что там заразились. Сначала почувствовала я себя неважно, заболело горло и нос заложило, но через пару дней прошло, а через день, вот малыш. Посоветовали полисорб ему давать. Как думаете- надо? Еще у него стул стал как детское мясное пюре-1-2 раза в день(полагаю, из за нурофена), до этого был оформленным и плотным.
Педиатр, Кардиолог
Да, эту инфекцию Вы могли перенести просто в виде насморка, как обычное орви. У вас сыпи не будет.

Полисорб не нужен, так как он вызовет запор и никак не повлияет на сыпь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . На фото и клинике у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее , спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней.