Консультация педиатра /

Шишка на губе у ребенка — вопрос №201982

Здравствуйте! Ребёнку 10 лет. Утром проснулась и обнаружили образование на губе. Говорит, что нигде не ударялась, хотя очень похоже на ушиб. Но выглядит очень страшно. На ощупь есть уплотнение, безболезненное. Ребёнок постоянно облизывает губы из за этого. К вечеру сказала, что губы как будто жжет. Что это может быть, насколько это опасно? И к какому врачу обращаться?

Педиатр
Здравствуйте,ранки нет?
Клиент
Мария, здравствуйте! Ранки нет. Похоже, что прикусила. Но разве можно так прикусить, что не заметить этого? Мне кажется должно быть очень больно.
Педиатр
Если во сне то тогда и могла не заметить,пока обрабатывайте гелем Холисал,он уберет отек и воспаление.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Похоже прикусила во сне, холисал гелем обрабатывайте
Клиент
Татьяна, здравствуйте! А можно так прикусить, что не почувствовать?
Стоматолог
Может,я во сне в ее возрасте упала и ключитцу сломала во сне и проснулась только к утру.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Конечно, не первый раз с таким обращаются
Педиатр
Здравствуйте.Во сне могла не почувствовать , что прикусила. Холисалом мажьте. Осмотр стоматолога
Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана. Девочка прокусила губу во сне. Если это прикус, то уже к вечеру вы заметите некоторые перемены - изменение цвета, формы ранки. Если никаких перемен не будет - обратитесь очно для осмотра к стоматологу.
Клиент
Елена, здравствуйте! Да, сегодня утром изменился цвет. Я дополнила фотографией. Сейчас цвет запекшей крови. Выглядит страшно, получается действительно прикусила во сне и не заметила.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Покажите ребенка сегодня детскому стоматологу. По фото больше похоже на гематому(постравматическую?). Все же очный осмотр ничего не заменит. Когда в последний раз котролировали ОАК? Рекомендую повторить с определением времени свертывания и кровотечения.
Педиатр
Здравствуйте. Да, это прикус, однозначно. Всё пройдёт. Возможно, что-то снилось.
Педиатр
Да, это травматическая. А скорее всего ребёнок прикусил. Обрабатывайте рот мирамистином губы Метрогил гелем. В слюне содержится природный антисептик лизоцим, поэтому раны в этой области не так опасны как на коже. За пару дней отёк должен сайте
Педиатр
Здравствуйте если ждёт болит зудит это герпес
Стоматолог
Девочка прикусила губу
Необходимо обратиться на очный осмотр смотатолога и оценки состояния прикуса и острых краев зубов(возможно из-за этого)
Местная обработка-хлоргексидин5-6р в день полощем полость рта и местно рану,затем солкосерил дентальную адгезивную пасту-прямо наклеиваем и не едим,не пьём 30минут-5раз в день;7дней
На ране появится белый налёт,-это грануляции,их не убирать,не ковырять,так идёт заживление.
Рот широко не открывать,пищу -не раздражающую
Удачи)
Стоматолог
В дальнейшем приобретите гигиеническую помаду и посмотрите-почему облизывает губы постоянно??либо это навязчивое движение,либо хейлит-воспаление губы(она красная,отёчная),либо прикус неправильный и губы просто не смыкаются,-от этого пересыхают.
Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего травма(прикусила,ударила),если резко появилось за 1 день.Можно на осмотр к стоматологу или дерматологу сходить для более точной постановки диагноза.
Фтизиатр
Да, Оксана. Я полностью с вами согласна : внешний вид ранки пугает и сразу мысли самые страшные. Но вы не пугайтесь. Если будет активный процесс заживления, значит все скоро заживёт. Если заживление будет затягиваться, обратитесь к стоматологу.