Консультация терапевта /

Повышены алт и аст — вопрос №2019862

Добрый день,уважаемые врачи!паника,страх и тонна мыслей в голове(сдала сегодня общий анализ крови и биохимию. Показатели алт и аст повышены (ничего не беспокоит ,кроме постоянного желания спать после обеда и как будто легкое головокружение. И уже около года повышена соэ скачет в пределах 20-30,хотя срб белок всегда идеальный .записалась на узи брюшной полости,хотя делала его 2 месяца назад и все было прекрасно в брюшной полости. С чем может быть связанно такое повышение?завтра ровно 2 недели ,как по показаниям был сделан медикаментозный аборт,из-за замершей беременности,может быть это как-то могло повлиять ?я уже не знаю что и думать,собралась умирать😰😰😰😰

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, УЗИ, посмотрю. Сдавали кровь на ключевые дефициты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день прикрепили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием препарата Гептрал или Гептор для поддержания ткани печени на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, это серьезное повышение?опухили,церроз печени?может быть из-за этого такие анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это не опасно, но пропить препарат нужно.
Терапевт
Здравствуйте, Елена, какие значения АЛТ и АСТ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день прикрепила
Терапевт
Елена, это из за медикаментозного аборта. Препараты достаточно токсичные для печени.
Принимайте Гептрал ( или Гептор) 400 мг * 2 раза в день на месяц, для защиты печени.
Печень восстановится, не волнуйтесь.

Так же эритроциты повышены, гематокрит на верхней границе, признак обезвоживания и недостатка питьевого режима. Пить много много воды, часто.

И признаки латентного дефицита железа, поэтому слабость.
Как полностью восстановитесь (пока не сдавайте, чтобы он ложноповышен не был) - сдать кровь на ферритин. он выше 30 должен быть.

Клиент
Сафия Ринатовна, я сдавала кровь на ферритин,он у меня 11 назначил терапевт вот такой препарат Natures Bounty Капсулы "Легкодоступное железо 18 мг" .я не знаю пить пока или нет,с таким анализами печени.я 2 месяц назад сдавала биохимию и там все печеночные показатели ,были абсолютно нормальными ((а сейчас вот такое ,у гинеколога спрашиваю ,она говорит нет,от этих 2 препаратов для аборта не может печень такие показатели давать,не знаю что и думать 😰😰
Терапевт
Может давать. Они токсичные. У пациентов после МА идет такой же цитолиз.
Начните Гептрал 400 мг два раза в день на месяц.

Ферритин низкий. В складе вашего организма запасов железа практически и нет.
18 мг- это очень мало для вас.
побольше нужно по дозировке.
Принимайте Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком или просто с водой через трубочку на месяц.
При алт и аст таком принимать можно
Клиент
Сафия Ринатовна, тотема вызывает растройства жкт ?почему гемоглобин высокий ,а феретин всего 11… не поднимается ля вмести с этим приемом тотемы и гемогоатрн?это ведь тоже плохо…может подскажите бывают ли препарату которые поднимают ферретин,но не гемоглобин когда он и так нормальный
Терапевт
Елена, ферритин нужно поднимать даже при нормальном уровне гемоглобина.
Это факт. У вас латентный дефицит железа. Он лечится препаратами железа даже при нормальном уровне гемоглобина
Терапевт
Елена, ферритин нужно поднимать даже при нормальном уровне гемоглобина.
Это факт. У вас латентный дефицит железа. Он лечится препаратами железа даже при нормальном уровне гемоглобина
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое.скажите,а препарат для печени обязательно принимать?нет варианта,что это само все восстановится?не стронетесь лишний раз таблетки пить(
Терапевт
Алт и аст у вас нормализуются со временем, и без гептрала)
Терапевт
Ну и Гептрал то только в помощь печени, он лишним лекарством точно не будет
Клиент
Сафия Ринатовна, а какие примерно временные показатели?когда они понизится должны?чтобы сходить пересдать?если таблетки от печени не принимать?
Терапевт
Через месяц где то
Терапевт
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста анализ и результат УЗИ
Насколько повышены АЛТ и АСТ ?
Какие препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день прикрепили
Терапевт
Печеночные ферменты повышена из-за мед. аборта.
Принимайте гептрал для восстановления печени по 1 капс 2 р в д - 1 мес. Далее контрольный анализ.
Рекомендую также УЗИ ОБП с особым вниманием на печень.

И также есть железодефицит. Принимаете ли препараты железа ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, это опасное состояние для печении?генеколог доказывает что от мифипростола и мизопростола не могут такие цифры печенночные показатели повысится !страшно,что рак или церроз …((в интернете начиталась ,я делала узи брюшной полости 2 месяца назад,там все идеально …неужели за 2 месяца могло что-то плохое произойти 😰
Терапевт
Добрый день !
Не переживайте, за 2 месяца что-то ужасное не разовьётся.
Вероятно, скачок АЛТ и АСТ резкий и связан именно с препаратами , если это так - печень быстро восстановится, но гептрал нужно принимать для быстрейшего и правильного восстановления
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Антибиотики назначали Вам?
Приложите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день прикрепила.нет,антибиотики не назначали .только препарат железа,был низкий ферритин
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки железодефицита. Сейчас железо принимаете?
Трансаминазы повышены значимо. Возможно на фоне мед.аборта.
Скажите, жирового гепатоза на узи не ставили?
Сейчас нужно провести узи органов брюшной полости. Начать прием гептрала 400 мг 2 раза в день, 1 месяц. После лечения, проконтролировать уровень АЛТ и АСТ
Клиент
Анастасия Александровна, нет никогда не ставили жировой гепатоз..(скажите,пожалуйста это очень опасные цифры у меня? Начиталась про рак,про церроз печени((очень страшно.еще и гинеколог сказала что после препаратов этих двух,для аборта,на может быть таких показателей с печенью 😰😰😰
Терапевт, Функциональный диагност
Если Вы делали узи 2 месяца назад и все было хорошо, так точно никакого цирроза и рака за это время образоваться не могло.
А вот на фоне препаратов, да, такое возможно, они токсичные. Сейчас просто нужно дополнительно поддержать печень гептралом.
Клиент
Анастасия Александровна, а если не из-за мед аборта,куда мне еще идти и что проверять?никогда так не повышались печеночные показатели…и по поводу железа можно вопрос?какие лучше препараты принимать ,чтобы не повышался гемоглобин?потому что он и так в норме,а вот феретин низкий .
Терапевт, Функциональный диагност
А он не будет повышаться, если ферритин низкий. Сначала депо будет восполняться. Можно начать принимать тотему по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца.
По печени, сдайте кровь на вирусные гепатиты В, С.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа нарушения питьевого режима: необходимо увеличить жидкости из расчёта 30мг * на кг массы тела.
Так же низкий ферритин - необходимо продолжить приём препаратов железа.
При медикаментозном аборте используются препараты, которые влияют на печать, поэтому сейчас Гептрал 400мг по 1т 2 раза в день 1 месяц, затем контролировать показатели.
Слабость вероятнее на фоне снижения ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, гинеколог просто уверяет что не вызывают таких цифр,препараты два которые я приняла при аборте,а я не знаю что думать,в голове…всё рак,церроз и всё плохо 😰😰
Терапевт
Нет, паниковать не стоит.
Никто со 100% уверенностью вам не сможет сказать как ваш организм отреагирует, поэтому сейчас не волнуйтесь, спокойно начинайте лечение.
В любом случае ваш организм пережил этот стресс и теперь ему необходимо восстановиться.