Консультация пульмонолога /

Длительный кашель , фвд — вопрос №2020016

Здравствуйте. Девочка 7 лет , с 5 лет аллергический ринит , аллергены кошка и береза. Животных дома убрали , гипобыт , давно не принимали препараты , поскольку было улучшение. Пошла в 1 класс , в ноябре появился кашель и сохраняется в течении уже 4 месяцев , как только не лечили - антибиотики , ингаляции. Ставили и аденоидит и ларинготоахеит. Проверились на коклюш , микоплазму , хламидии . Становилось то лучше, то хуже. До конца кашель не проходил. В январе приняли зиртек и заметила на этом фоне улучшения. Занялись аллергией , был повышен общий иммуноглобулин. Начали принимать Сингуляр , назонекс, зиртек. Начали асит к кошке. Потому что врач предположила , что ребенок реагирует на кошек одноклассников. Асит почти 2 месяца , база - 3 месяца. Кашель остается пока .
Характер кашля влажный , обычно утром , откашливается слизь. Буквально 2-3 толчка , вот и весь кашель. Иногда в течении дня тоже.
Посещали лора - ставят хронический тонзиллит . В мазках из носа и горла есть условно-патогенная Флора. Аденоиды 1 степени. Предстоит лечение .
Сегодня посетили пульмонолога , легкие чистые при прослушивании , сделали рентген - норма , сделали фвд с физ.нагрузкой. Прикладываю результаты. Врач по результатам выписал на месяц дышать пульмикортом и повторять фвд.
Прошу прокомментировать результаты и назначения. Очень боюсь астмы …
Врач сказала, что астмы пока нет , но есть обструкция в легких , нужно пролечить.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергический ринит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Может у вас другие нормы у врача, не как у всех. Но проба с нагрузкой положительная, вся клиника есть и это не астма? Я бы рекомендовала принять ситуацию. С астмой можно жить счастливо, если от неё не бегать.
Назначения. В преддверии цветения берёзы (а может у вас в регионе она цветёт раньше чем у меня например) сингуляр начинаем принимать за месяц до, и заканчиваем через месяц после. То есть 3 месяца железно. В вашем случае аллергия не прекращается с ноября. Вот и сингуляр должен быть с ноября и пока всё не купируется. Иногда пациенты принимают его пожизненно.
Пульмикорт так же длительными курсами. Когда только подозреваем астму назначаем на 3 месяца и только потом пробуем убирать. Вам по возрасту уже можно назначить ингалятор, она сможет дышать им. Я рекомендую начинать Фостер 6/100 или симбикорт рапихалер 4,5/80 по 1д 2р в день. В этой дозе 3 месяца, далее надо смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, поняла. Принять действительно очень трудно . Даже больно.
Поясните , ингалятор вместе с пульмикортом ? Или вместо ?
После курса лечения препараты могут отменить ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Ингалятор сам по себе. Она может вдохнуть и бежать по делам, а не сидеть с небулайзером. При правильном лечении в детстве, астма очень благодарная болезнь. Они подростками уходят в очень длительную ремиссию.
Сейчас главное разобраться с аллергией и убрать провоцирующие агенты.
Клиент
Ольга Алексеевна, сдавали Алекс - по результатам - кошка и береза , мажорные белки. Начали асит к кошке , в планах асит к березе. Асит может помочь с астмой ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно. Чем меньше проявления аллергии - тем меньше проявления астмы.
Клиент
Ольга Алексеевна, возник еще вопрос, не низкую ли нам назначили дозировку пульмикорта - 1мл 0,25/ 1мл физраствора - 2 раза в день на 1 месяц. Ребенку почти 8 лет. Вес 21 кг.
Пульмонолог, Терапевт
Для поддерживающей терапии достаточно. Но при необходимости можно по 500мг 2р., и в обострении тоже по 500 2р.
Клиент
Ольга Алексеевна, большое спасибо !
По 500мг 2 раза , это по 1+1 мл физраствора , только дозировка дозировка 0,5 ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, всё верно!
Клиент
Ольга Алексеевна, огромное спасибо Вам !
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас пока высокий риск астмы, так как классического приступа удушья нет.
Назначения врача верные.
Если ФВД через 1 месяц будет в норме и кашель пройдет, лечение можно будет отменить.
Продолжайте АСИТ к кошке и березе, результат оценивается через 3-5 лет.
Если пройдет аллергия, риск по астме значительно уменьшится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо.
Значит движемся в правильном направлении.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно еще вопрос , ингаляции с пульмикортом когда делаем - дышать нужно ртом или носом ?
Есть какие-то общие рекомендации по ингаляциям , что бы правильно все сделать, нам сказали только, что нужно прополоскать рот водой после ингаляций.
Пульмонолог
Лучше ртом вдыхать через мундштук, носом выдыхать. Рот потом прополаскивать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, беспокоит еще вопрос - не низкую ли нам назначили дозировку пульмикорта ? 1мл 0,25/ 1 мл физраствора - 2 раза в день. Ребенку почти 8 лет , 21 кг.
Пульмонолог
Да, лучше 2 мл 250 мкг использовать 2 р в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас очень высокий риск по астме, проба положительная с нашрузкой, но симптомов классических нет, из-за этого пульмонолог пока не выставляет диагноз.
Астма - это хроническое заболевание, требующее наблюдения и сопоставления симптомов.
Лечение назначено верное, с учетом того, что принимаете АСИТ, через месяц ингаляций пульмикортом сделайте повторно спирометрию.
Сингуляр можно 3 месяца принимать, посмотрите по календарю цветения берёзы в вашем регионе, и все время это принимайте его.
Небулайзер используйте компрессионный или МЕШ, дышать лучше через насадку дня рта, или маску, если тяжело через насадку, рот после ингаляции прополоскать, воду при этом выплюнуть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое , будем выполнять рекомендации. Подскажите , дышать нужно ртом , выдох носом , верно ?
Утром перед школой можно будет делать ингаляции ? Потом кушать нельзя ведь сразу ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Современные небулайзеры обеспечивают постоянную подачу аэрозоля нужной дисперссии, поэтому сильно придерживаться режима глубокий вдох через рот, выдох носом не нужно, главное, чтоб ребенку было комфортно, и ингаляции не раздражали его.
Желательно не кушать после ингаляции, но если мы лечим именно бронхи, а не ЛОР патологию и хорошо прополоскали рот после ингаляции, и так случилось, что ребенок голоден, страшного ничего не будет если он что-то скушает.
Экспозиция лекарства нужна не на глотке, а в бронхах, еда никак не повлияет на нее.
Клиент
Виктория Викторовна, еще скажите, не маленькая дозировка 1мл пульмикорта 250 +1мл физраствора - 2 раза в день на 1 месяц ? Дочери 7 лет. Почти 8 уже.
И еще переживаю, у нас детская маска для ингаляций , она снизу у подбородка не вплотную прилегает, большая как бы . Маска должна полностью по всем краям быть прижата к лицу ?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Судя по всему вам врач назначил поддерживающую дозу, 500мкг в сутки, контролировать ее лучше Пикфлуометром 2 раза в день, если на Пикфлуометре не дотягивать будет бегунок до зелёного корридора, надо будет на очном приёме дозу до 1го грамма увеличить (2мл х 2р) или рассмотреть перевод на порошковые ингаляторы в виде базисной терапии
2. Не переживайте, аэрозоль в любом случае в легкие попадет, если много аэрозоля выходит с маски, то попробуйте через насадку для рта ингалировать.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.