Консультация кардиохирурга /

Аритмия и высокое давление — вопрос №2020035

Папа, 1966 года рождения, наблюдается в кардиологии, диагноз аритмия, прикрепляю заключение холтера экг , заключение при выписке из больницы и назначенное лечение. Также назначали мрт но сделать не смогли так как из за аритмии сбивались показания. на данный момент пульс нормализовался держится от 70-80 , но стало подниматься высокое давление 180 на 120 . может ли данное лечение влиять на давление и что нам делать дальше ?

Возраст: 58

Хронические болезни: сахарный диабет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, готово
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатом обследований.
По суточному мониторингу экг частая желудочковая экстрасистолия.
Рекомендую обращайтесь пропанорм 150 мг 3 раза в день, либо сотагексал 80 мг утром и вечером.
Обязательно провести эхокардиографию.
Эдарби кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, а как снизить давление ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Какие препараты вы ему даете?! Я выше указала препараты
Клиент
Регина Рафагатовна, Эрдабри кло и Амлодипин, дозировка указанна в назначении врача
Клиент
Регина Рафагатовна, до этого пил Сотогексал пил два года чувствовал хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно добавить дозу амлодипина 10 мг, либо леркамен 10-20 мг.
Клиент
Регина Рафагатовна, он пьет 10 мг добавить еще 10 мг я так поняла ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно, и в обед можно моксонидин 0,2 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
В заключении врача перечеркнуты препараты и указаны новые , но дозировки не совсем понятны , уточните пожалуйста, все -таки на данный момент какие препараты и дозы принимает Ваш папа ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепила все таблетки с дозами которые он сейчас пьет
Кардиолог
Елена , я поняла .
Максимальная суточная доза амлодипина 10 мг. , больше нельзя увеличивать дозу !
Леркамен , который здесь советуют , имеет еще меньший эффект по снижению давления., не советую его принимать .
Амлодипин замените вечером на Кордипин ретард ХЛ 40 мг , это более эффективный препарат в данном случае!
В остальном терапия вполне эффективна.
Эти препараты не могут провоцировать повышение давления!
Кордарон профилактирует желудочковые нарушения ритма (он более эффективен чем Сотогексал ) и необходим в данном случае, для предотвращения пароксизмов желудочковых нарушений ритма , очень важный препарат !!
Но на фоне приема кордарона каждые 6 месяцев необходимо контролировать функцию щитовидной железы, нужно сдавать гормоны : ттг , т3 своб , т4 своб .
Крепкого Здоровья Вам и Вашему папе 🙏
Кардиолог
Елена. , как препарат скорой помощи для снижения давления, если давление 150/90 и выше советую моксонидин 0,4 мг