Консультация уролога /

Кровь в сперме, коричневая сперма — вопрос №2020038

Здравствуйте. Муж. 1991 г.р.
29 марта заметил, что сперма имеет не характерный для себя цвет, то прозрачная с красными точечками , то светло коричневая. Заметил сначала выходит прозрачная, за ней светло коричневая.
Дискомфорта ни какого не было , потом спустя 1-2 дня какая то колющая - режущая боль в уретре, или как правильно, на самом кончике, в разное время суток , кольнет 3-5 раз за день и все . Болей при мочеиспускании нет. Других симптомов вроде нет. 8 марта был разрыв уздечки, зажило но остался белый рубец.
1 апреля посетил врача уролога, осмотрел половой орган, осмотрел простату. Обнаружил варикоцеле 2 ст. Прикрепляю фото, диагноз который он предварительно поставил , назначил дополнительные исследования , всего не запомнил : анализ крови и мочи, разные УЗИ и биопсии, анализ на ИППП и т.д. и после этого сказал может назначить лечение. Угрозы жизни сказал нет, но на мои сомнения делать исследования через задний проход сказал , выбрать что мне дороже, такие исследования или остаться импотентом , процедура на 20-30 минут.
Так же в почках есть 2 микролита 2-3 мм. , делал в сентябре 2023 и в конце феврал 2024, все на месте, размеры не изменены.
Может можно заменить , что нибудь обычным МРТ?
Какие обследования посоветуете сделать, что бы не делать лишнее ?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
День добрый.
Для диагностики изменений в сперме и необычной боли в уретре важно провести ряд обследований, чтобы выявить возможные причины этих симптомов. Ваш уролог уже назначил некоторые дополнительные исследования, но я могу дать общие рекомендации относительно того, какие обследования могут быть полезны в вашем случае.

Клинический нализы крови + коагулограмма и общий анализ мочи, биохимия крови, секрет простаты: Они могут помочь в исключении инфекций, воспалительных процессов и других системных проблем (коагулопатий).
Ультразвуковое исследование (УЗИ) почек и мочевого пузыр, : Это может помочь выявить наличие камней, опухолей или других аномалий, которые могут быть связаны с вашими симптомами.
ТРУЗИ - УЗИ простаты ректальным датчиком, это сильно информативнее неже абдоминальным (оценить простатический фактор: размер, структура, фиброзы, уальцинаты...)

Простатический специфический антиген (ПСА): Это анализ крови, который может помочь исключить онкопроблемы в простате, сделать дифференциальную диагностику с воспалением.

АФП,ХГЧ - онкомаркеры яичек.

Урофлоуметрия: Это тест, который может измерить поток мочи и выявить наличие уретральных и простатическич проблем.

КТ (лучше с контрастом) исследование, которое может помочь оценить состояние мочевыводящих путей (актуальнее для почек, мочекаменной болезни) или МРТ (актуальнее для простаты и органов мошонки)

Анализ спермы (спермограмма или микроскопия эякулята): Это исследование может помочь оценить качество и состав спермы и выявить возможные причины изменений ее цвета.

Относительно выбора между проведением ректальных исследований (котрые входят в состав обязательных исследований при гемоспермии, в.т.ч. пальцевое рекальное исследование - для оценки размера, плотности простаты, болезненности - что объектиано помогает определиться с наличием воспалительного процесса в простате) или же неивазивно, та же МРТ, это обычно зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных предпочтений пациента. МРТ может быть полезным в определенных случаях.
Чем больше данных, тем более понятна причина гемоспермии!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, в данном случае, МРТ сможет полностью заменить ТРУЗИ, что бы понять, из-за чего вызвана гемоспермия, варикоцеле? и в комплексе с остальными анализами назначить лечение?
Андролог, Уролог
Да, МРТ заменить ТРУЗИ сможет.
Андролог, Уролог
Для исключения варикоцеле исследование лучше делать с пробой Вальсальве (с натуживанием, в положении лежа и стоя для провокации обратного тока крови), при МРТ это невозможно. Так что лучше подойде УЗИ мошонки с доплером (с оценкой кровотока и сосудов)
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Достаточно УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи, мошонки. Микроскопию эякулята (или секрета простаты), бакпосев эякулята (или секрета простаты) на флору и чувствительность к антибиотикам+ПЦР на ИППП методом ПЦР
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. Никакой биопсии не нужно.
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, соскоб Андрофлор. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Далее по результатам. Искать онкологию простаты в 32 года на мой взгляд не имеет смысла.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Причиной появления крови в эякуляте могут быть:
- травмы;
- воспаление – эпидидимит, простатит, везикулит, воспаление семенного бугорка.
- туберкулёз мочеполовых органов.
Рекомендую дообследование:
- ПЦР соскоб на все ИППП;
- мазок на микрофлору из уретры;
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы;
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам;
- УЗИ органов мошонки;
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Но можете и МРТ пройти.