Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность, высокий амг, тестостерон — вопрос №2020057

Здравствуйте
С мужем год планируем беременность, сдаем анализы
У мужа варикоцеле 2 степени, пьем базы, витамины, так как спермограмма не очень хорошая, но улучшение пошло
А на счет себя я в растерянности, прошло 5 месяцев он у меня такой высокий стал
Первый раз сдавала на 21 день цикла, был нормальный к врачу не обращалась поэтому, пошла к гинекологу в этом году она сказала, что нужно сдавать на 2-5 день цикла, сдала он у меня 17 стал
В том цикле в марте на узи была 2 раза, на 4 день там все идеально, новообразований нет, все показатели в пределах нормы, и фолликулов с одной стороны 6, с другой 7 фолликулов, пошла на узи в середине цикла, чтобы узнать есть ли овуляция, овуляция была слева доминантный фолликул 19 мм. Помогите пожалуйста, почему такой высокий стал? Что нужно делать? Можно ли забеременеть? Или это лабораторная ошибка?
Еще немного высокий тестостерон, нужно ли его корректировать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Уровень АМГ может немного меняться, но не так значимо, возможно была погрешность лаборатории. Вообще высокий уровень АМГ является косвенным признакам поликистоза яичников. Сюда же относится и повышение тестостерона. На этапе планирования беременности их снижать не нужно, так как это препараты группы КОК. Сейчас самое важное, чтобы была своя овуляция, хорошая рабочая спермограмма и проходимые маточные трубы (если не проверяли,то рекомендую сделать). На процесс естественного зачатия есть год, если этого не произошло, то нужно сделать вышеперечисленные анализы. Плюс принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид 200мг, витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо огромное)
Просто самое главное, чтобы это не мешало забеременеть без приема специальных средств. А маточные трубы да обязательно проверю. Посоветуйте пожалуйста, более щадящий способ проверить их проходимость.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не должно препятствовать, если есть овуляция. Проверить проходимость можно с помощью ГСГ-это самый информативный метод с помощью рентгена, либо под контролем УЗИ
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам огромное )
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши анализы говорят о гормональных проблемах- повышение тестостерона, пролактина . Вам нужно нормализовать андрогены-прием Верошпирона 75 мг в сутки 3-6 мес. Далее проверить проходимость фал труб на 8-11 день метод гсг пр-д рентгеном-это информативнее. Амг растёт при поликистозных яичниках
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, пролактин же в норме сейчас
5 месяцев назад я сдавала, но в тот месяц когда сдавала отчим умер, очень переживала, скорее всего из за этого пролактин был высокий, а вчера сдала он в норме
Клиент
Светлана Александровна, этот поликистоз мог образоваться за 5 месяцев ? Вот только низкий прям был и тут резко повысился, и по узи же все идеально, я думаю узист бы увидел поликистозные яичники
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это симптомокомплекс развивается постепенно. Такая разница в амг кажется странной, это скорее ошибка в 1 раз. Амг 2 это низко для Вашего возраста
Клиент
Светлана Александровна, а если пока верошпирон не принимать , не критично? Можно без него обойтись и забеременеть самостоятельно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете начать принимать Дикироген или Дифертон 1 п 2 р/день 3-6 мес. Но вкрошпирон есть в клин рекондациях и в моей практике с очень положительным эффектом
Клиент
Светлана Александровна, эти два препарата бады? Они эффективные? А вот верошпирон , он не резко снижает, и что за препарат, а то побаиваюсь принимать что то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эффективно Верошпирон или КОК с антиандрогенным эффектом. Бад абсолютно безопасны, кому то помогают, кому то нет. Но точно не навредит
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, спасибо)
А точно дозировка 75 мг у верошпирона, а то ищу даже на аптеке ру, 25, 50 и 100 мг есть , а именно 75 мг нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
75 в сутки, значит вы принимаете либо 3 раза по 25, либо утром таб по 50 мг, и 2 раз 1/2 таб
Клиент
Светлана Александровна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По поводу АМГ Видимо погрешность лаборатории, Высокий АМГ Косвенный признак поликистоза яичников. Для наступления беременности основные условия - Наличие овуляции по узи, толщина эндометрия на вторую фазу цикла более 6 мм, проходимые маточные трубы, хорошие спермограмма мужа. Тестостерон корректировать не нужно, если есть подтверждённая овуляция. На Планирование беременности отводится один календарный год.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо вам огромное
даже вот нет у меня никаких симптомов поликистоза яичников.
Беременность планируем уже ровно год, овуляция в марте была, яйцеклетка 19 мм, эндометрий 10,3 и наверное нет смысла ее проверять я ее чувствую и в марте я чувствовала ( боли внизу живота) и пошла на узи и там подтвердили
Маточные трубы не проверяли, но записана на прием, обязательно проверим, с врачом договаривались
А у мужа олигоастенозооспермия, лечимся с ним.