Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2020110

Посмотрите пожалуйста анализы, нужно ли пропивать какие-то витамины, судя по результатам?
Из жалоб сильно путаются волосы, в последние два дня появилась еще тяжесть в правой боковой части живота...

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, загрузила
Нефролог, Терапевт
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, с этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Данных за анемию и скрытый дефицит железа у вас нет. Функция щитовидной железы в норме. Дефицита В12, фолатов, селена, цинка нет. Есть недостаток витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-3мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ 1раз в сутки утром. Снижен белок необходимо обогатить белковой пищей рацион. 1,2г на кг массы тела в сутки минимум. Гиперхолестеринемия: придерживаться Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увелечение физической активности. Повышение билирубинов может указывать на застой желчи, необходимо выполнить УЗИ ОБП.
Клиент
Оксана Викторовна, Спасибо можно ли белок восполнять за счет белковых коктейлей по типу из спортпита?
Нефролог, Терапевт
Да, можно.
Терапевт
Здравствуйте.

Мария, повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем

Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

Холестерин повышен.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Повышен общий и непрямой билирубин. Это признак Синдрома Жильбера.
Сдайте кровь на генетический анализ - Определение полиморфизма гена UGT1A1 (Генетика синдром Жильбера)
Это всего лишь индивидуальная особенность и совершенно доброкачественное состояние.

Общий белок снижен, добирать питанием. упор на белки
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна,
можно ли белок восполнять за счет белковых коктейлей по типу из спортпита?
Обязательно ли сдавать на Жильбера? Если он подтвердится есть какое то лечение? Просто, если его нет, то какой смысл сдавать ?
Терапевт
Да да! белковые коктейли можно, на здоровье.

Лучше сдайте один раз, потом будете знать и не переживать каждый раз при повышении билирубина. и докторам будет легче отдифференцировать застой/холецистит от Синдрома Жильбера
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки, вероятно обусловленные перенесенной вирусной инфекцией.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.

Повышение общего и непрямого билирубина является признаком синдрома Жильбера. для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).

Для нормализации холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо, по другим витаминам все нормально ? Нужно ли что то из них пропивать ?
Терапевт
Пожалуйста!
Остальные витамины в норме.
Синдром Жильбера лечится во время обострения, при этом могут использоваться рецептурные препараты, выписка которых невозможна при неподтвержденном Жильбере.
Необходимо понять причину снижения общего белка. Вы веган?
Для уточнения белкового обмена - нужно сдать анализ крови на белковые фракции.
Клиент
Сергей Николаевич, Нет, не веган, но ем белков мало последнее время, можно ли белок восполнять за счет белковых коктейлей по типу из спортпита?
Обязательно ли сдавать на Жильбера? Если он подтвердится, есть какое то лечение не в период обострения? Просто, если его нет, то какой смысл сдавать ?
Терапевт
Указал в своем предыдущем ответе, что Жильбера лечится в периоды обострений, но для его лечения диагноз должен быть подтвержден анализом крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Да белок можно восполнять белковыми коктейлями, тем не мене нужно найти причину его снижения, для этого - общий анализ мочи, анализ крови на белковые фракции.

Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
Есть недостаток витамина Д: Аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц, затем по 2000 ме 2-3 месяца.
Повышение билирубина за счёт непрямой фракции, вероятнее синдром Жильбера ( это генетический синдром, его не лечат)
Так же есть повышение хс: сейчас можно препарат Омакор 1000 мг по 1т 2 раза в сутки, на 3 месяца, затем контроль показателей.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки повышение фракции билирубина
Признаки гиперхолестеринемии
Дефицит вит д
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Вигантол 7000ме 14 капель 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.