Консультация офтальмолога /

Что на глазу — вопрос №2020164

Здравствуйте
У ребенка на верхнем веке покраснение
Появилось 3 дня назад
Стала сразу наносить на само веко флоксал
Больше не расходится , но покраснение еще есть
В садик с этим не пускают
Чем нам еще лечить

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) мазь флоксал сколько раз в день наносите ?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, получается 2
Офтальмолог
Флоксал можно 2 раза в день, полный курс 7 дней и добавить вторую мазь
Офтальмолог
Между мазью перерыв 1 час
Офтальмолог
Это небольшое воспаление век, непонятно почему вас не пускают в сад( вы не заразны((( если ускорить процесс можно наносить на веко гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 раза в день
Клиент
Ада Константиновна, Сегодня пришла медсестра в группу и у ребенка увидела покраснение может ячмень
Якобы с ячменем в садик ходить нельзя
Офтальмолог
Если есть возможность сходите к окулисту или педиатру потому что вам можно ходить в садик
Клиент
Ада Константиновна, спасибо поняла
Офтальмолог
Правда, обидно, у вашего ребенка все хорошо, если справки не будет подключайте гидрокортизоновую мазь, за пару дней все пройдет
Клиент
Ада Константиновна, воспитатель сказала
Якобы если за пару дней пройдет то без справки приходите
А так соотвественно если что ,то только справка
Офтальмолог
Поняла, просто не понятно почему вы вообще должны пропускать ((
Клиент
Ада Константиновна, вот и мне не понятно
Клиент
Ада Константиновна, как медсестра сказала
Они ее слушают
Офтальмолог
Сходите к врачу, любой врач вас напишет справку, что вы не заразны
Клиент
Ада Константиновна, спасибо , поняла
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте, а подскажите
А если на веке имеется небольшое уплотнение , оно было с самого начала , еле заметное
Это и есть внутренний ячмень ?
Офтальмолог
Здравствуйте)да
Клиент
Ада Константиновна, а на его появление влияет например переохлаждение или прохладный ветер ?
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте, еще подскажите пожалуйста
А вот в каком случае приходится удалять хир путем халязион ?
Офтальмолог
Я считаю, хирургия в крайнем случае, если большой, мешает, некрасиво, если больше 6 месяцев
Клиент
Ада Константиновна, поняла
Офтальмолог
Здравствуйте, визуально виден отек века. Уплотнение в самом веке нет? Моргать малышу не больно. Визуально похоже на внутренний ячмень. Я бы оставила мазь флоксал до конца недели, в пятницу контроль у врача. Внутрь: Зодак или Фенистил в каплях, чтобы снять отек и гиперемию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, насколько помню вчера было небольшое уплотнение сегодня не видно
Офтальмолог
а переохлаждения: в виде потока холодного ветра в лицо не было? Или руками не тер?
Клиент
Анастасия Михайловна, в субботу я его помыла в бане
А в воскресенье появилось покраснение
Возможно дома после бани прохладно было
Офтальмолог
Очень даже возможно, разность температурного режима. Поэтому Флоксал оставьте и в пятницу сходите к окулисту. И плюс антигистаминные
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте, подскажите пожалуйста
А вот в каком случае приходится удалять хир путем халязион ?
Офтальмолог
Добрый день. Если халязион после месяца консервативного лечения не рассасывается, достаточно больших размеров, плотная капсула.
Клиент
Анастасия Михайловна, поняла
Клиент
Анастасия Михайловна, с халязионом можно в бане мыться ?
Офтальмолог
Добрый вечер, не желательно, если есть в веке воспаление.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка есть болезненность при пальпации века, уплотнение через веко не ощущаете? В садик Вам можно, Вы не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, вчера виднелось небольшое уплотнение
Сегодня вроде нет
Офтальмолог
Поняла Вас. Можно добавить капельки Тобрисс по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. Мазь Флоксал наносите на кожу и за веко 3 раза в день 5 -7 дней
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, а подскажите
Если имеется небольшое уплотнение это и есть внутренний ячмень ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Может быть как ячмень, так и Халязион. Нужно смотреть
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте
Подскажите
С халязионом или ячменем можно в бане мыться ?
Офтальмолог
Здравствуйте в садик можно, любой врач вам выпишет справку, независимо педиатр или офтальмолог. Продолжайте наносить мазь флоксал 3 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, на флоксале долго будет рассасываться, используйте гидркортизоновую глазную мазь 0.5% утром и на ночь за нижнее веко, в сам глазик апать тобрекс 3 р в д 5-7 дн, воспаление не выраженное,пройдет быстро. В садик ходить можно, ребенок не заразен. Но есть вероятность, что воспаление усилится (так же все - таки много детей), поэтому лучше дома до конца недели посидеть, если есть возможность. Если нет, то смело идете к педиатру или окулисту, она напишет, что модно посещать сад.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте
А подскажите если имеется небольшое уплотнение
Оно заметно когда глазом смотрит вниз
Это и есть внутренний ячмень
И как долго это уплотнение рассасывается ?
Офтальмолог
Да, совершенно верно, это внутренний ячмень или халязион, если нет красноты и отека. То есть это так сказать "холодный " период воспаления . Он может месяцами не давать о себе знать, а потом может в один день резко воспалиться. А может и сам чо временем рассосаться. Хорошо помогает рассасыванию гидрокортизоновая 0 . 5% глазная мазь 2-3 р в д за нижнее веко, а наружно эту же мазь на 1.0%. Мазью можно пользоваться до 3 нед. Также сухое тепло по 5 мин 2-3 р в д прикладывать наружно к веку на область уплотнения.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а капли и мазь одновременно применять
Или с интервалом?
Клиент
Дарья Вячеславовна, а это место вот именно сам бугорок он так и будет чуть красноватым пока совсем не исчезнет ?
Офтальмолог
Интервал минут 5
Офтальмолог
Да, рассасывается долго, сразу говорю . нелель до трех.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а вот еще подскажите
Мазь закладывать обязательно полоской от одного уголка глаза и до другого
Или же одну каплю достаточно выдавить?
Офтальмолог
Закладываете 1 см полоски мази , оттягивая нижнее веко кпереди, потом глаз закрывается и пальчиком по верхнему веку круговыми движениями водите, чтоб равномерно мАзь распределить
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо , поняла
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, еще подскажите пожалуйста
А вот в каком случае приходится удалять хир путем халязион ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века воспаление сальной железы.
Для лечения рекомендую капли тобрадекс (или комбинил, или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 7-10 дней.
В садик ходить можно. Ребёнок не заразен для окружающих детей
Клиент
Вера Анатольевна, а капли обязательны ?
Я даже не знаю как 2х летнему ребенку закапать ,ни дастся
Офтальмолог
Капли совместно с мазью быстрее окажут лечебный эффект.
Если капли ну никак не получается закапывать, то попробуйте только мазь 3 раза в день.
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста
Можно ли с ячменем или халязионом в бане ребенку мыться ?
Офтальмолог
Добрый день , достаточно мазь закладывать за нижнее и на верхнее веко 3р/день . Дополнительно покупать ничего не нужно. Лечитесь 5 суток !