Консультация невролога /

Болит в груди длительное время — вопрос №2020405

Здравствуйте. Боли в груди слева появились давно, 2 недели назад, слева ноющая боль и в середине где то рядом и жар в теле.Пошла к терапевту, сказали , что проблема не в сердце, а остеохондроз грудной. Назначили ибупрофен, найз гель. Но боли чуть поменьше стали, еще сирдалуд подключила 3 дня назад на ночь. Но днем боли остаются, и еще голова стала кружиться, когда иду. Также я принимала фемостон 2. Гинеколог отменила , сказала, что может он мне не подходит и, что нужна консультация невролога. Я сдала еще ТТГ и глюкозу. Все в норме.Подскажите, что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, у вас скорее всего обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника, в связи с этим можно принять терапию:
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а жар, типа прилива тоже может быть при остеохондрозе? У меня в тм году, помню что-т подобное было, но состояние было другое , без жара. Мидокалм мне не подходил, пила сирдалуд, можно его заменять на него?
Невролог, Детский невролог
а менструации у вас регулярные?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, были нерегулярные, сначала были обильные, назначали клайру, я пила ее 3 года, потом поменяли на фемостон 2, предменопауза сказали, и мне было плохо от него, отеки были и сердце колотилось и жар был
Невролог, Детский невролог
поняла, это очень может быть связано именно с гормональными перестройками, поэтому на эту жалобу препараты не воздействуют.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на какую жалобу, что в груди болеть может из-за гормональной перестройки, но обезбаливающие ведь помогают
Невролог, Детский невролог
я про жар в теле
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, понятно, Вы про жар говорили. Почему тогда не помогают препараты от остеохондроза так долго? Сколько по времени могут быть эти боли?
Невролог, Детский невролог
не помогало потому что не было комплексного подхода, сейчас пролечитесь по схеме, если не поможет, то надо будет уже дообследоваться, выполнить МРТ груд. отдела позвоночника
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а от головы можете что-нибудь посоветовать, для кровообращения?
Невролог, Детский невролог
Можно попить курсом Мексидол 125 мг 3 раза в день -1 мес, Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нейрокс и мексидол одно и тоже, мне нейрокс не пошел, помню, назначали уже. А кавинтон давление понижал еще больше, так как я гипотоник
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда можно попить пикамилон 50 мг 2 раза в день-1 мес, скажите в ушах не шумит у вас? Бетагистин или бетасерк не пили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в ушах не шумит, но бетагистин пила , при головокружении назначали осенью. А пикамилон транквилизатор?
Невролог, Детский невролог
А по уздг у вас какие то нарушения были, не помните? Может результат сохранился?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила уздс артерий
Невролог, Детский невролог
Пикамилон это ноотроп, он улучшает кровоток, уздг посмотрела с кровотоком все хорошо, но признаки атеросклероза, надо проверить холестерин крови, если повышен, то стоит пить статины для снижения уровня холестерина. Сейчас можете попить пикамилон, и все на этом, так как по уздг очевидных проблем с кровотоком нету
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, холестерин как раз и был немного повышен, 5,60, при таком уровне не нужны статины, вроде мне сказал терапевт
Невролог, Детский невролог
Да, это неплохой результат, нужно значит соблюдать диету, повторить анализ через 6 мес
Невролог
Здравствуйте, Нина. У Вас имеется миотонический синдром (болезненность мышц грудной клетки). Вероятно есть тревожное расстройство и вегетативно - соматоформная дисфункция на фоне начинающегося климакса. Нет ли у Вас гипертонической болезни?, какое артериальное давление?. Рекомендую применить Цитофлавин по 2т 2 раза в день, месяц и Грандаксин по 50мг 2 раза в день, месяц. Ежедневно делать ЛФК для мышц спины, плеч, грудной клетки (комплекс по Шишонину или Бубновскому), массаж шейно-воротниковой зоны, плавать, спать на ортопедическом матрасе и правильной подушке, не спать на животе. Для мышц применить курс витаминов группы В )Нейробион по 1т 3 раза в день, месяц + Сирдалуд по 2мг на ночь, 10 дней. Вероятнее, у Вас имеется Психогенное головокружение (ПППГ), лечится антитревожными препаратами (Бетасерк при этом не так эффективен). Могу посоветовать от головокружения препарат Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц, хорошо помогает многим пациентам. Статины Вам не показаны, а показана двигательная активность (правильная: плавать, ходьба, велосипед, йога, пилатес и тд), соблюдение гипохолестериновой и среднеземномооской диеты, снижение веса (если он повышен), не курить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте.Цитофламин, я думаю мне не подойдет, так как витамины там, на них у меня аллергия, и нейро бин тоже с витаминами. Может что-то другое, посоветуете. Еще низкое давление, не все подходят препараты из-за этого.
Невролог
Здравствуйте, Нина. Примените Арлеверт (показан при головокружениях любой причины), Сирдалуд (снимает мышечное напряжение и боли) и Грандаксин (седатик с вегетативным действием), это достойное лечение Вашей ситуации.
Клиент
Ирина Ивановна, грандаксин и арлеверт рецептурные препараты, а Вы рецепты не можете выписать?
Невролог
Нина, здравствуйте. Рецепты выписываю только очно. Можно выписать даже у врача общей практики, у доброго врача.
Клиент
Ирина Ивановна, понятно, спасибо
Невролог
Здравствуйте. От Сирдалуда может быть головокружение.
У всех нпвс будет относительным противопоказанием бронхиальная астма. Из НПВС лучше выбирать нимесулид ( нимесил, найз) по 100 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
находите болевые точки и местно втирайте мази с нпвс( найз гель).
Жар в теле,вероятнее всего, связан с гормональной перестройкой.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас описывают признаки атеросклероза, желательно сдать липидный профиль (холестерин, лпнп, лпвп).
Сирдалуд достаточно часто вызывает снижение артериального давления и головокружения, можно заменить на таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 14 дней.
От боли можете продолжать принимать Ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 р/д до 10 дней.
Жар может быть обусловлен гормональной перестройкой организма.