Консультация лора /

Расшифровка рентгена пазух носа: гайморит или что-то другое? — вопрос №2020583

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что видно на рентген-снимке? Жалобы такие: продолжительная , уже более 2 месяцев, заложенность носа, затрудненность дыхания больше с одной (правой) стороны. Сопровождается это все периодическим кашлем с мокротой. Проходили лечение по назначению -- все, включая рентген, в прикрепленных файлах. Лечение не дало никаких результатов. Подскажите, пожалуйста, что не так и как лечить?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Файлы не прикрепились
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила заново, взгляните, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, сдавали самостоятельно бак. посев из носа, по результатам был Staphylococcus aureus 10^4 KOE/тамп. После принимали антибиотики прописанные врачом, но эффекта 0.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат посева к вопросу

Остальные обследование обязательно пройдите для поиска причины ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, все прикрепила. Сдавали бак. посев из горла тоже, но там ничего не было. Все, что Вы советуете, сделаем. Очень уже беспокоит эта ситуация.
Детский ЛОР, ЛОР
А есть выделения из носа? Какого они цвета?
Клиент
Анна Юрьевна, есть, прозрачные, жидкие.
Клиент
Анна Юрьевна, ещё забыла написать, что обоняние пропало.
Детский ЛОР, ЛОР
Зуда в носу, чихания нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, бывает. Но по ощущениям это скорее после сосудосуживающего с ментолом.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно начните использовать Назонекс или аналоги в нос для снятия отека
Клиент
Анна Юрьевна, даже до сдачи анализов?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно начать лечение
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену у вас нет признаков острого воспаления в пазухах носа

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, все сделаем, спасибо!