Консультация терапевта /

Жалобы на боли под реберной дугой. Расшифровка МРТ — вопрос №202061

Анамнез.
Не резкие, ноющие боли под левым ребром с 2015 года. Ставили дз Хронический панкреатит.
Диету не строгую держу, алкоголь исключен.

В июне 2019 под правой реберной дугой покалывание, тянуще боли, и в пояснице справа ноющие боли, не обращал внимания. Со временем боль усилилась.
Сдал анализы в Июле ОАК, ОАМ и скрининг на почки в Инвитро (Креатинин,Мочевина,Общий белок,Калий,Натрий,Хлор) - все в норме кроме мочи, мутная и фосфатов в моче в большом количестве. УЗИ - тоже все в норме. Оставил все как есть.
В декабре ноющая, не резкая, боль снова не дает спокойно передвигаться и работать.
УЗИ, ОАК, ОАМ, Билирубин общий, Глюкоза - теперь уже все в норме кроме конкрементов на УЗИ.
На днях сделал МРТ.
Прилагаю Декабрьское УЗИ и свежее МРТ БП + контраст.

Скажите пожалуйста, может ли болеть так в области печени исходя из результатов МРТ, или все же отклонения не значительны для боли в печени?

Одна киста с кальцинатом на снимках МРТ и КТ определялась уже давным давно не растет, но на свежем МРТ определили еще одну.
Анализы крови на печень пока не сдавал.
В Июле ставил прививку от гепатита - требование по работе.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Какое лечение получали с июня 2019?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Судя по вашему обследованию, болевой синдром непостоянный может давать ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), которая осложняется нарушением кинетики желчи и сладжем. Боли в правом подреберье обусловлены этим, а в левом подреберье от вторичного панкреатита при ДЖВП.
Образование печени действительно требует только динамического наблюдения. Вам необходисо сдать анализы крови на антитела к эхинококку, описторхам и кал на паразитов и простейших методом ПЦР.
Показана терапия препаратами урсодезоксихолевой кислоты и прокинетиками. Если есть гастроэнтеролог по месту жительства, то обратиться на прием.Он обязательно разберется с дальнейшей тактьикой лечения и наблюдения вас как пациента.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Диета нужна строгая,с исключением из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин шоколад
Педиатр
Обязательно есть по режиму , пиььв интервалах-между приемами пищи чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Пить урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема- обед и ужин- 8-9 недель
Все эти мероприятия позволят нормализовать отток желчи,воспрепятствуют ее застою, сгущению,а значит, предотвратят вторичный застой в тканях поджелудочной железы, профилактируют размножение неполезной/ вредной микрофлоры, и связанные с этим усиление брожения, гниения, боли ,вздутие
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Образование в печени очень малого размера для того, чтобы давать боли, боль в области печени появляется при значительном её увеличении и растяжении капсулы. Скорее всего, боли связаны с дискинезией желчного пузыря. По МРТ в желчном хлопья желчи (билиарный сладж), нужны препараты урсодезоксихолиевой кислоты
Косметолог
Здравствуйте.
Соблюдайте диету стол 5.
Ограничьте потребление соли.
Консультация инфекциониста/паразитолога и сдача анализа крови на глистные инвазии.
Внутрь минеральную воду, воду с лимоном, шрот расторопши и другие желчегонные, можно натуральные, травяные.
Приём пищи часто по чуть-чуть, после еды не сидеть не ложиться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, боли в правом подреберье могут быть следствием застоя желчи и патологии желчевыводящих путей, Вам необходимо начать приём урсосана из расчёта 10-15 мкг/кг на массу тела. Придерживайтесь диеты стол номер 5 по Певзнеру, дюспаталин по 1 т 3 р/сутки. Также необходимо дообследование мочевыделительной системы - анализ мочи по Нечипоренко, Зимницкому, консультация уролога. Так как не совсем понятна ситуация с конкрементами в почках.
Исключите наличие грыж и протрузий в поясничном отделе, пройдите МРТ поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Киста в печени однозначно не дает болевого синдрома в правом подреберье. Вероятнее всего это застой желчи в желчевыводящих протоках.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам МРТ, у Вас билиарный сладж в желчном пузыре, что соответствует 1 степени желчнокаменной болезни. В дальнейшем. учитывая уже наличие камней в почках, камнии могут образоваться и в желчном пузыре. За счет нарушения оттока желчи может возникнуть болевой синдором в том числе из=зиа функционального спазма протоков печени и поджелудочной железы и застоя желчи. Рекомендую соблюдение диеты№5, регулярное питание 4-5 раз в день, прием ферментов (МЕзим-форте или Микразим 10000ЕД) по 1-2 табл по требованию, Урсосан 250мг по 2 капс на ночь 2-3 месяца начать с приемом Одестона по 1 тбл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней. (спазмолитик и желчегонное). При усилении болевого синдрома - Мебеверин (200мг) по 1 табл. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Эхинококкоз сдавали?
Педиатр
Попробуйте просто посидеть на столе номер 5 по певзнеру. Ваши проблемы По всей видимости складывается или застоя желчи в желчных путях. Желчегонные курсами урсосан, урсофальк, хофитол пангрол, Креон Панкреатин. и ферменты. Возможно, Вам подойду тюбажи по демьянову, но делать их нужно будет только в дневном стационаре. Но точно болевой синдром по данным вами обследованиям не определишь. Желательно всё-таки очно подойти к врачу чтобы он руками пощупал где болит. Вполне возможно, что болевой синдром может давать также позвоночник