Консультация педиатра /

Красные щеки и сыпь при температуре — вопрос №2020710

В воскресенье , 31.03 заболел, поднялась температура до 38,6 и нос вообще забило, что вызвано этим аденоидитом, кашель редкий мокрый.
Педиатр был - лечение симптоматическое , снимать отек носа только и сказала горло красное немного

Сейчас температура , вот пошли третьи сутки после обеда , скачет , от нурофена спадает на 10-11 часов , от парацетамола на 5-6 и снова подьем. Вечером в час дня сегодня было 38,6 , дала парацетамол по весу , к 19.00 уже опять было 38,6 опять, дала нурофен

Появилась сыпь сегодня мелкая и красная по всему телу и малиновые щеки , когда температура сильно , когда спадает просто розовые, сыпь на животе и спине по всей площади, немного на щеках

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Язык не обложен белым налетом? Горло без налётов?
Анализы не сдавали? Скарлатиной не болел ребенок?
Клиент
Залина Анатольевна, на языке небольшой совсем белый налет, горло красное , без налета. Скарлатиной не болел, анализы пока не сдавали, так как пошли только третьи сутки заболевания после обеда
Клиент
Залина Анатольевна, добрый вечер !
Педиатр
Рекомендую сделать экспресс тест на стрептококк - стрептатест для исключения стрептококковой инфекции и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Если стрептатест положительный, то нужен прием антибиотика пенициллинового ряда в течение 10 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, Вы думаете это ангина ?)
Клиент
Залина Анатольевна, а сыпь вот эта от чего? Вирусная интоксикация и щеки ? Или это как паравирус какой то?
Педиатр
Не видя ребенка сложно сказать, но лучше исключить скарлатину.
Педиатр
При скарлатине сыпь и высокая температура тоже
Сыпь на теле только или на ручках ножках тоже есть?
Клиент
Залина Анатольевна, нет , только на животе и спине и немного на щеках
Педиатр
Я бы все таки исключила стрептококковую инфекцию.
Если инфекция вирусная , то не опасно, а если бактериальная, то бывают осложнения.
Клиент
Залина Анатольевна, да спасибо, поняла , завтра , послезавтра сдадим
Педиатр
Здравствуйте ,сыпь есть на локтевых сгибах? Язык не малиновый?
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер) нет только на теле, локтевые сгибы и язык чистые
Клиент
Анна Николаевна, язык тоже обычно цвета , с небольшим белым налетом , горло просто красное , без всего , педиатр была вчера , смотрела очно. Но сыпь появилась сегодня
Педиатр
А температура какая ? Это может и парвовирусная инфекция,по ней красные щеки,здесь нужно сдать ОАК обязательно.
Клиент
Анна Николаевна, температура до 38,6-38.7 поднимается , спадает иногда полностью , иногда на градус или до 37.2, потом опять , от нурофена лучше спадает , чем от парацетомола , но падает долго, в течение полутора часов. Так активный , с аппетитом тоже
Педиатр
По описанию это вирусная инфекция,но если завтра температура не пойдет на снижение , нужно сдать ОАК и Оам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, ну вот , я так и думаю сдать в четверг кровь , если за завтра никаких улучшений не будет
Педиатр
Здравствуйте. Яркая гиперемия щек и кружевная сыпь по телу может быть проявлением парвовирусной инфекции, при этом нужно продолжать только симптоматическое лечение, снижать при необходимости температуру.

Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальные осложнения, если продолжит сохраняться высокая температура.