Консультация акушера /

Воспалился шов после эпизиотомии — вопрос №2021369

Добрый день!
Роды ЕР 05.03, внутренний разрыв и эпизиотомия со швами.
Швы сняли через неделю. Садиться начала через 3 после родов. Через пару дней после этого заметила, что подкравливает прям алым маленько, при этом лохии были уже почти завершены и коричневатые.
Посмотрела в зеркало - увидела шишку на шве, из которой капля крови как раз была. Обрабатывала перекисью, шов ощущался, не сильно болезненно, но неприятно сидеть, перестала садиться. На след день заметила на бумаге желто - зеленую каплю после каждого туалета из этой шишки как я понимаю.
При пальпации сбоку от шишки на ее уровне какое-то уплотнение под кожей, при нажатии не болит, но неприятно. Выделения желто зеленые продолжаются по капле, когда подтираюсь.
На след день попала в больницу с ребенком и написала акушерке, жду очный осмотр как меня выпишут В РД, сказала ставить левомеколь примочки круглосуточно. пока хочу получить ваше мнение что это за шишка может быть? Температуры нет, но выделения смущают и смущает, что в этом месте при касании белья этой красной шишки неприятно.
И вопрос можно ли делать перерывы с левомеколь, так как я на ГВ и боюсь навредить молоку, которого и так очень мало. Например, ставить сколько то раз в день и на ночь, а не круглые сутки. И вообще целесообразно ли его ставить? За трое суток нет изменений, но вроде и хуже не стало.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это слегка воспаленное отверстие в коже от вкола иглы. А отделяемое - рассасывающийся шорвный материал. Современные материалы долго рассасываются.
Перерывов в использовании левомеколя делать нет нужды. Это местное средство, оно не попадает в значимых количествах в циркулирующий кровоток.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, можете посмотреть по фото стоит ли бить тревогу? Подгрузила
Просто швы же сняли, не понимаю тогда откуда там шовный материал( и сама шишка прямо на шве, я так понимаю там не было вкола иглы (или я не понимаю)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Даже еще безобидней,чем я думал.Это просто свежий рубец.
Репаративные процессы не всегда идут равномерно.Краснота вскоре пройдет.
Клиент
Игорь Игоревич, а то что из него капли крови выходят и капли желто-зеленые, не критично, просто ждать с левомеколем круглосуточно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужно подождать.
Левомеколь - скорее на всякий случай, но можно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам, вы меня успокоили немного. Я правильно понимаю, что это не гной , а именно от нитки? А еще вопрос, на фото вижу черную точку в месте, где кажется как раз был прокол, это может быть нитка осталась? Вроде все снимали.
И по поводу уплотнения под кожей сбоку от этого рубца - это норма? Она твердая и без боли, скорее болит рубец , так как рядом при пальпации…
Клиент
Игорь Игоревич, ответьте , пожалуйста , на последний вопрос, чтобы я закрыла уже тему.
Спасибо’
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я думаю, что место. которое выделяется - это место вкола.И выделения возможны именно из соответствующего раневого канала. Они вскорости пройдут.
Рубец будет немного плотнее окружающих тканей, это тоже вполне объяснимо.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть по внешнему виду о загноении нет речи на данный момент? Я к тому что я не могу пока попасть к врачу и думаю над действиями, есть ли время подождать осмотр или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по фото воспаления нет, просто рана заживает, все абсолютно безобидно. Левомеколя вполне достаточно, в молоко он никак не проникнет, но в целом, достаточно делать примочки 2-3 раза в день на марлевой салфетке. В течение недели-двух должно полностью пройти