Консультация детского гинеколога /

Длительные обильные менструации у подростка — вопрос №2021465

Здравствуйте!
Дочери 11 лет, вес/рост - 40 кг/150 см, нормального т/с, занимается спортом.
Первые месячные начались в 11,4 лет, летом. Пять месяцев шли скудно (прокладка ежедневка за день), длительно, с маленькими перерывами.
В декабре 2023 г. обратились к гинекологу очно: осмотр, анализы на м/флору - норма.
В февраля 2024 г. начались обильные выделения: 1-2 средн.прокладки за день. После того, как на 6 день выделения продолжались, даже усилились (залило средн.прокладку за час), экстренно обратились в стационар. Проблем не нашли (без узи и анализов), сказали, что не норма - это больше 5 прокладок в день, 2 - за час и продолжительность больше 8 дней. Рекомендовали транексам 500 мг 3 р. 4 дн.
Месячные поутихли (без Трансикам), но мазня имелась, потом снова начались обильные 2-3 средн.прокладки в день, длительно, больше недели. Транексам останавил, но через 2-3 дн. снова льёт, как будто даже сильнее.
В марте выделения почти целый месяц: 2-3 прокладки в день.
В феврале сдавали кровь: гемоглобин: 128, ферритин: 50,8.
Вчера сделали УЗИ органов МТ, все в норме, матка менструирует и прекращать не собирается.
Самочувствие нормальное, слабости нет, болей никаких нет.
Прошу дать консультацию, очень переживаю, месячные замучали и меня и ребёнка.
В нашем городе нет детских гинекологов, мнения у всех очень разное.
В дополнение: дочь занимается спортом, плавание, приходится много пропускать, при выделениях до 3 прокладок на тренировке используем трусы для менструации.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи от вчерашнего дня, необходимо оценить эндометрий
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила, все имеющиеся документы во вложении к обращению.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мазок на гарднереллу сдавать не нужно, потому что она непременно будет. У девочек возраста вашей дочери очень мало лактобацилл в микробиоме половых путей, но этом фоне всегда определяются условно-патогенные микроорганизмы, если девочку ничего не беспокоит, обследовать микробиом не нужно.

Данных за структурную со стороны органов малого таза и эндокринную патологии нет.
Пережить период ювенильных маточных кровотечений, гиперандрогении пубертата поможет микронизированный КОК с антиандрогенным гестагеном, например джес, димиа, джейна. Данные препараты истончают эндометрий, оказывают выраженное антиандрогенное и антиминералкортикоидное действие, отвечают за чистую кожу и волосы. Принимать с первого дня цикла не менее 6 месяцев.

Если не желаете принимать КОК, можете попробовать прием натурального микронизированного прогестерона, например утрожестан, ипрожин, праджисан по 200 мг в сутки перорально с 16 по 25 день цикла. Прогестерон влияет на эндометрий, вызывая полноценную фазу секреции, менструальное кровотечение станет менее обильным. Принимать также не менее полугода.

Если не желаете никаких гормонов, то принимайте витаминно-минеральный комплекс Цикловита, гемостатики (Транексам, этамзилат) ситуативно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Могу сказать, что солидарна с врачами, к которым вы обращались!!!
Сейчас у вашего ребёнка идёт становление МЦ, время не стабильное для большинства девочек, но оно пройдёт и цикл установиться!
Кровотечения не было, это факт!
Рекомендую-
Соблюдать ребёнку режим сна и бодрствования.
Сбалансированное питание.
Дозированные физические нагрузки.
Вит " Цикловита" курсом, 3 месяца. Начать с началом 1го дня менструации.
В дни менструации экстракт водного перца по 30 кап*3 р/день, до 5 дней( эффект будет).
Или т. Диклофенак 1р/день, до 5 ти дней( снижает ещё и кровяные выделения, помимо купирования болей)
Если менструация больше 8 дней, и/или за 2 ч полностью наполняется 5ти капельная прокладка, вот это те критерии, когда нужно обращаться за срочной помощью в стационар!!!!
Транексам тоже просто так не рекомендую принимать, только в экстренных случаях!
Горнональные препараты тоже не нужны вам, поскольку нет показаний, а во вторых при их употреблении, у юных девочек закрываются зоны роста в костях, и ребёнок попросту не вырастит!!!

Поэтому просто наблюдайте, растите, взрослейте! Все верно делаете!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По приложенным результатам анализов и обследования- нареканий нет!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По анализам Вашей девочки все отлично. Эндометрий не толстый ,гиперплазии нет
В период становления менструации ,они могут быть делительными ,самое примечательное,что гемоглобин сохраняется отличным
Сейчас при становлении цикла можно пить витамины Цикловита по схеме ,с первого дня месячных ,3 цикла
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первые 2 года от момента первой менструации наблюдается период становления менструального цикла
Который характеризуется нарушение менструального цикла
Первым этапом начинают с витаминотерапии на 3-4 месяца ( Цикловита, тайм- фактор) с подключением Транексама
Если эффекта нет -гормональная терапия
Проблем со щитовидной железой нет?