Консультация невролога /

Помогите вернуть сон после ковида. — вопрос №2021473

Добрый день!
Помогите, пожалуйста! Мама в феврале 2022 года первый раз переболела ковидом. После этого у неё стали обостряться проблемы с сосудами(у неё атеросклероз сосудов мозга)все проявлялось в головных болях и повышении давления, при том, что она гипотоник, и её рабочее было 90на60. Обратилась к врачу-неврологу, прошла курс капельниц, при этом у неё постепенно стал хуже сон. Начала пить мелаксен. Назначения не сильно помогали+с августа очень сильно стали проявляться проблемы с жкт (боли, тяжесть, обострение панкреатита и холлицестита). Сон совсем стал плохой. А без сна все остальное стало проявляться ещё сильнее, она начала лечение у гастроэнтеролога. На фоне этого пыталась решить проблему со сном, стала пить лекарства с психотерапевтом. За время лечения перепробовал кучу назначений, в том числе антидепрессанты. Начинала с атаракса, потом были и эглонил и каликста. Решить проблему со сном так и не получалось, она засыпала, но сразу просыпалась в районе 3 часов. Раздражительность, слабость от бессонницы, депрессивность давали скачки давления и головные боли, от всего болел живот и так по кругу.
В мае 2023 повторно переболела ковидом. Состояние оставалось стабильно плохое, но с лета 2023 у неё появился шум в ушах, усиливающийся при принятии горизонтального положения. Это совсем не давало заснуть. Прошла неврологов, лора, сурдолога. Как итог выяснить и подобрать эффективно лечение не получалось,единственное выяснили, что проблема точно не от органов слуха.
Так в процессе лечения перепробовали множество назначений, зимой 2023 врач гастроэнтеролог назначила пить анвифен +эглонил. Это сочетание, как казалось, немного помогало. Мама спала хотябы по 4-5 часов. Хотя не каждую ночь. Но для неё это уже было не плохо. Но, курс из 2-х месяцев закончился в феврале. И с марта 2024 все опять стало плохо. Совсем перестала засыпать ночью и стали проявляться панические атаки, страх ночи и кровати, нехватка воздуха. Сама решила пить атаракс+эглонил. Но это не помогало, ночью не засыпала и стало хотеться куда-то идти и что-то делать, не могла долго лежать в кровати. Опять обратилась к психотерапевту. Ей назначили транквилизаторы Мезапам 2таблетки+Себазон перед сном. Попробовала один день, но и это не помогало спать, лишь дало головные боли, чувство слабости и апатии в течении всего дня. Говорит, что лежала как овощ, а ночные приступы атак и тревоги не ушли. И ещё у неё полный страх от того, что ей выписали такие серьёзные лекарства, а именно транквилизаторы. И она могла ночью ещё выпить эглонил на эмоциях, т.к ей казалось, что он ей помогает.
В итоге, промучались и поехали к другому врачу-психотерапевту. Он назначил пить вальдоксан и тералиджен по 1й таблетке на ночь и если не получилось заснуть выпивать ещё одну.
Но от вальдоксана стало плохо после первого раза, бросила пить. Тералиджен продолжила, но он не проявляет заявленного эффекта. Сразу после первого применения в ночь она не смогла заснуть как легла, встала и еще 1,5 ходила по дому, пыталась себя занять, развеять тревогу. Потом легла снова, заснула и до 5 часов утра проспала. Но на утро чувствовала сильную слабость и сонливость, её прямо рубином днем. Она сопротивлялась, т.к ей врач сказал,что днем нельзя спать. А перед сном она опять выпила тералиджен 1 таблетку. Но не заснула, проходила до 12 ночи, опять легла и проспала до 3 утра. Как итог лекарство не помогает хорошо спать, тревога не ушла. К тому же проблемы с головными болями и давлением все те же. Невролог назначил пропить циннарезин. Сегодня перед сном она выпила 2таб.циннарезина и вновь выпила тералиджен 1 таблетку и еще 1 повторно, т.к сразу не смогла уснуть. И это ей не помогло! Всю ночь так и не спала, нервничала, хотелось больше воздуха, была тревога, давление 130 на 80, а это для неё много, было плохо.
Мы уже не знаем, что делать, как решить эту ужасную проблему, 2 года мама борется, но улучшений нет, она истощилась физически и психологически. Очень тяжело. Прошу, помогите, может есть наработки по таким случаям, что ещё можно попробовать!?

Возраст: 68

Хронические болезни: Варикоз, атеросклероз сосудов головного мозга, панкреатит, холлицестит, гипотония.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно попробовать препепврт Триттико ( Тразодон) подходит для пожилого возрастом с нарушением сна, тревожным растройством. Сама таблетка разделена полосками на 3 части, что удобно в использовании, 4 дня принимаем 1/3 таб за час перед сном, далее каждые 4 дня увеличиваем на 1/3 таб.
Принимаем длительное время, препарат по рецепту.
Также соблюдаем гигиену сна- проветриваем комнату перед сном, также перед сном полезно устраивать прогулки на свежем воздухе, спать ложиться в одно время, если не спиться не лежать в кровати, встать походить или почитать книгу, к примеру.
Также необходимо проверить уровень ферритина, так как его недостаток может давать бессонницу.
+ маме нужна психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! По поводу триттико я читала, что хороший, но мы спрашивали своего врача, он раскритиковал, сказал, что этот препарат больше для молодых подходит, особенно мужчин и влияет на сексуальную активность, не выписал(
И еще, можете проконсультировать. Примерно с неделю у мамы стало болеть сердце, на левой стороне стало трудно лежать , и она стала слышать усиленное сердцебиение. Может ли это быть вызвано приёмом лекарств, а именно транквилизаторов и антидепрессантов, которые недавно были введены в лечение?
Напомню, она долго пила эглонил, потом попробовала мезопам и себазон, но их бросила. Сейчас пьёт тералиджен.
Невролог, Детский невролог
🫣🫣🫣данный препарат хорошо переносится у пожилых, мы их часто назначаем по поводу нарушения сна

Данные жалобы не связаны с приёмом препаратов.

Я рекомендую получить второе мнение, потому что ваш лечащий врач сказал вам недостоверную информацию.
Вообще рекомендую консультацию психотерапевта, сеансы психотерапии и он подберёт соотвующее лечение.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в первую очередь терпения в глаза, что у мамы развилась тревожное расстройство в связи с бессонницей, не обращались на сессии к психотерапевту? По поводу лечения можно также попробовать триттико, Атаракс, амириптилин, не пили такие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, атаракс пила ещё год назад. И повторно в этом марте ещё раз с эглонилом. Но он ей не помог
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать попить Феназепам, клоназепам, но длительно нельзя, так как вызывают привыкание, психиатр может вам из выписать, то время что пьёте все таки стоит обратиться к психотерапевту так как на фоне бессонницы выраженное тревожное расстройство у мамы ((
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую очно консультацию психотерапевта с целью назначения препарата из группы сиозс ( например , паксил ) , так же показана когнитивно -поведенческая терапия 🌸
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нужно исключить все дефициты, проверьте ферритин , вит Д, вит В12, калий, ионизированный, кальций, магний, проверьте гормоны щитовидной железы, о.холестерин. В идеале нужно обратиться к сомнологу, и провести полисомнографию ( чтоб понять что конкретно в структуре нарушения мне, нет ли синдрома ночного апноэ и т.д) , У пожилых при проблемах со сном препаратом автора является тразодон ( триттико) , начинают с 50мг на ночь и доводят до 100-150мг в сутки, принимают длительно. По вашему рассказу видно, что в мамы тревожное расстройство, необходимо найти грамотного психотерапевта для регулярных занятий психотерапией ( можно онлайн)