Консультация педиатра /

Раздражение вокруг ануса из-за подтекания кала — вопрос №2021512

Здравствуйте! Малышу почти 4 недели. На ГВ. Две недели уже такая проблема: стало постоянно подтекать из попы, иногда буквально по капельке. Стул стабильный: пару раз в день, желтый, без пены, без слизи, без прожилок крови, больше жидкой консистенции с белыми комочками.
Вес набирает хорошо.
Но из-за постоянного подтекания сильное раздражение вокруг ануса. Пользовалась Бепантеном, Пенатеном, Веледой.
Через неделю раздражение немного стихло, но вот два дня опять усилилось. На самом ануса вижу как язвочки, наверное.
Чем можно помочь ребенку? Заранее спасибо.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Это похоже на проявление транзиторной лактазной недостаточности.
Добавьте перед каждым кормлением фермент лактазы - колиф, лактазар или лактаза беби, эффект оцениваем через 2 -4 недели. Сцеживайте 5-10 мл молока, добавляйте фермент, через 10 минут кормите как обычно. Принимать нужно длительно 2-3 месяца, возможно до полугода, с постепенной отменой.
Кожу перианальной области можно обрабатывать судокремом или другими цинксодержащими кремами, чаще оставляйте без подгузника, салфетками лучше не пользоваться, сразу мойте проточной водой.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. Я переживаю, чтобы постоянное раздражение не усугубилось. Как понять, что там может присоединиться грибковая или бактериальная инфекция?
Педиатр
Когда вы начнёте давать фермент, стул не будет так подтекать и раздражать кожу. Не переживайте, пока достаточно наносить цинксодержащие крема. В течение нескольких дней должно быть уже улучшение и кожа постепенно восстановится.
Если улучшений не будет, тогда нужна будет очная консультация педиатра или дерматолога.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Если есть раздражение на коже промежности:
- Ограничить использование подгузников
- Исключаем применение влажных салфеток (подмывание теплой проточной водой без мыла либо вытирать промежность мягкой смоченной в воде пеленкой, важно, чтобы не было воздействия косметических добавок, которые входят в состав влажных салфеток)
- Используем кремы на основе оксида цинка (Судокрем, Деситин)

Не меняйте часто грудь при кормлении, «переднее» молоко содержит больше лактозы, которая может вызывать повышенное газообразование и учащенный стул, поэтому в течение 2-3 часов кормите одной грудью, чтобы ребенок добрался и до «заднего» молока, более жирного. Вторую грудь при этом можно подсцеживать до облегчения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, как часто можно пользоваться этими кремами (с цинком)? Бывает, что я подмыла его, намазала кремом, и через 1 минуту из попы капелька подтекла. Что тогда делать? Смывать крем?
Педиатр
Крем можно наносить после каждого подмывания. Он способствует заживлению опрелостей и создает дополнительный барьерный слой для кожи
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!🌷
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Это проявления лактазной недостаточности.
Стул кислый, поэтому происходит раздражение перианальной области.
В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала приема.

Применяют при каждом кормлении грудным молоком. В начале сцеживают 10–20 мл грудного молока, вводят, например Лактазу Бэби в рекомендованной дозировке( содержимое 1 капс. на 100 мл молока ), оставляют для ферментации на 5–10 мин, затем начинают кормление с этой порции и продолжают кормление.

Проводите Регулярные воздушные ванны.
Подмывать проточной водой после каждого акта дефекации и при смене подгузника.
Использовать крем с оксидом цинка(судокрем) при смене подгузника.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я не очень понимаю, как рассчитать указанную дозировку (капсулу на 100 мл). Я кормлю по требованию. Как понять, какое количество молока малыш съедает?
Педиатр
Примерно 7-8 капсул в сутки, через равные промежутки времени.
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте)
после каждого акта подмывайте малыша под проточной водой и аккуратно промакивайте,влажными салфетками пока что не надо пользоваться.
Воздушные ванны, подгузники можно надевать только на ночь или когда выходите гулять
Орошение мирамистином 2-3 раза в день
На постоянной основе под подгузник судокрем/неотанин
Цикапласт 2-3 раза в день
У малыша физиологическая лактазная недостаточность, это нормально, ферментная система незрелая, ближе к 9 месяцам пройдет, добавьте лактаза беби перед каждым кормлением)
Принятый ответ
Клиент
Рания Дамировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Цикапласт от фирмы Ля Рош?

Клиент
Рания Дамировна, а Судокрем или Неотанин на выбор, я правильно поняла? Сколько их раз в день можно мазать? Днём стараемся обходиться без подгузников, подмываю очень часто из-за постоянного подтекания.
Педиатр
Виктория, можно чередовать их. Как можно больше воздушные ванны, по мере возможности.После каждого подтекания подмываете и аккуратно промакиваете кожу и наносите судокрем или неотанин.
Клиент
Рания Дамировна, спасибо!
Педиатр
Добрый день, Виктория . Можно фото . Кал не сдавали на углеводы ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Нет, не сдавали. Прикрепила 3 фото.
Педиатр
Да , раздражение есть ( контактный дерматит). Посоветую сдать кал на углеводы. Если результат будет положительный добавить калиф / лактазар/ лактаза бебе на каждое кормление , ночи можно пропускать . Так же местно порекомендую цинкопласт , судокрем после каждого подмывание , принимать воздушные ванны . Если не пройдёт добавить в лечение пимофукорт коротким курсом на 5-7 дней
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Счастливого материнства 🙏
Педиатр
Здравствуйте
По описанию проявления лактазной недостаточности, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление и понаблюдайте за характером стула ребенка в течение ближайших дней

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула обычной водой, область покраснения смазывать Бепантен / 3 раза в день
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, как не пропустить присоединение грибковой или бактериальной инфекции? Просто я переживаю, что из-за постоянного раздражения состояние может усугубиться.
Педиатр
Выполнять рекомендации, наблюдать за характером покраснения, при усилении показать педиатру
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!