Консультация гинеколога /

Нет месячных 2 день — вопрос №2021610

3-4 дня назад был половой акт в первый раз в презервативе ,вчера должны были пойти месячные , до сих пор нет , могло ли это что то поменять ? Может поменялся какой то цикл , может из за стресса ? Ответьте

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый вечер. Задержка менструации до 7 дней , это вариант нормы , переживать не стоит .
На фоне даже небольшого стресса может быть задержка мннструации .
Хирург
Ваше беспокойство вполне понятно, и я постараюсь помочь разобраться в ситуации. Важно помнить, что множество факторов могут влиять на менструальный цикл, включая стресс, физическую активность, изменения в весе, гормональные колебания и, конечно, эмоциональные переживания, связанные с первым половым актом.

1. Стресс - одна из самых частых причин задержки менструации. Переживания, связанные с первым половым актом, могут стать значительным стрессовым фактором и повлиять на гормональный баланс, что, в свою очередь, может вызвать задержку.

2. Использование презерватива в значительной степени снижает риск нежелательной беременности, но не дает 100% гарантии. Если презерватив использовался правильно, риск значительно уменьшается.

3. Изменение цикла - менструальный цикл может меняться и без видимых причин, особенно в подростковом возрасте, когда цикл ещё не полностью установился.

Если задержка продолжается, и это вызывает у вас беспокойство, рекомендую:

- Провести тест на беременность. Это может помочь исключить или подтвердить беременность, если задержка продолжается более 1-2 недель. Тесты на беременность обычно становятся надежными через 2-3 недели после предполагаемого зачатия.

- Обратиться к врачу очно. Если менструация не начнется в ближайшее время, или если у вас возникнут другие симптомы, важно проконсультироваться с лечащим врачом очно. Врач сможет оценить ваше состояние, исключить возможные причины задержки и дать рекомендации.

Помните, что забота о собственном здоровье и своевременное обращение за медицинской помощью – это важно. Не стесняйтесь обсуждать свои вопросы и переживания с врачом, это поможет вам чувствовать себя увереннее и защищеннее.