Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз яичников — вопрос №2021735

Здравствуйте! У девушки 17 лет. Нарушен менструальный цикл с декабря 2023 года. Месячные бывают два раза в месяц, бывают через месяц. В феврале:12-19 февраля; 29 фев.- 07 марта. Очередные месячные начались 02 апреля. Месячные обильные. Имеются волосы не в свойственных местах девушки: на подбородке-4, с одной стороны шеи, как пух, в области бакенбардов. У врачей на приемах не были, учится в другом городе. Но прошли УЗИ органов малого таза - "настороженность по поводу поликистоза яичников", УЗИ щитовидки- норма. Хотела спросить. Какие анализы сдать, анализы на гормоны, в какие дни цикла? И к какому врачу обратиться очно?

Возраст: 17

Хронические болезни: ВСД, протрузии позвоночника

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Нужно сдать кровь на гормональный профиль, гормоны регулирующие менструальный цикл.
ЛГ, ФСГ, Пролактин, Тестостерон, ДэА-сульфат, с 3 по 5 й день МЦ.
Прогестерон, Эстроген- с 21 по 23й день от начала менструации.
ТТГ, кортизол - в любое время, от цикла не зависит!

Затем вам нужна консультация или детского гинеколога, или гинеколога-эндокринолога!
Клиент
Алла, спасибо большое! Прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, диагноз верно бы поставить -
Не настороженность к поликистозу( не совсем эта верная формулировка) и более серьёзная.
А так: DS Мультифолликулярные яичники.
Я считаю, это не критично у юной девушки.
Скажите, а когда, возраст наступления 1й менструации?
Клиент
Алла, в 12 лет. Дочь выглядит постарше своих лет, высокая и фигура сформировавшаяся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понятно! Хорошо. Про дальнейшие действия я вам написала выше, думаю, причина после дообследования выясниться, и можно будет помочь ребёнку, нормализовать функцию яичников и нормализуется менструальный цикл!!!
Принятый ответ
Клиент
Алла, Спасибо, все понятно, будем следовать Вашим рекомендациям!)