Консультация ветеринара /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2021740

У кота подозрение на уроцистит, начали лечение спазганом и корнамом. Ночью коту стало плохо, начал рвать, стал вялым, пропал аппетит. Пока никаких улучшений нет. получила анализы, подскажите что вырисовывается? Подтверждается ли диагноз?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, по анализам картина кристаллурии, уролитиаза. Рвота скорее всего вызвана таблетками. Замените их на инъекции (уколы) НПВС. Если рвота не прекращается, необходимы инъекции протворвотного (маропитант). Корнам уберите на время до стабилизации. Так же нужно сменить рацион на диету urinary. Влажный корм более привлекателен, модно начать с него. Обязательно провести УЗИ мочевыделительной системы. Обязательно ежедневный контроль мочеиспускания, так как на фоне воспаления может произойти острая задержка мочи, которая так же приводит к рвоте и плохому самочувствию.
Клиент
Диана, спасибо большое. За походами в туалет смотрю, единственное что сейчас изменилось, крови в моче стало меньше гораздо. Корм сухой отказывается есть, сегодня купила мягкий, одобрил. УЗИ через пару часов будем делать.
Ветеринар
Сухой корм при окислении на воздухе может терять вкусовую привлекательность. Если он его не ест, можно по чуть-чуть подсыпать, либо убирать на время в котейнер/пакет и через 1 - 2 часа предложить вновь.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
По анализам крови, системного воспаления нет (учитываем абсолютные показатели крови), по биохимии есть признаки гемоконцентрации, недостаточности жидкости в организме.
По анализу мочу есть повышение плотности, опять же дело в недостаточности жидкости и большом количестве эритроцитов.
Сложно сказать, что вызывает гематурию, необходимо узи мочевыделительной системы, чтобы исключить конкременты в полости пузыря, осадок.
возможно, наблюдается идиопатический цистит кошек.
В какой дозировке давали препараты? Корнам может вызывать апатию и рвоту, так как влияет на артериальное давление.

Основное в терапии, это контроль жидкость в сутки, 40-50мл/кг. Воду в корма добавлять, влажные корма использовать, бульон без специй и не первичный в воду/корм добавлять, лед использовать. Нужно чтобы питомец больше пил.

От результатов узи будет зависеть дальнейшая терапия.
Но основное это пить, обезболить (можно анальгин в инъекции, 10мг/кг 2 раза в день), и спазмолитики.
Клиент
Алена Игоревна, на момент исследования УЗ-признаки:
- диффузного изменения почек, характерного для хронического/подострого процесса: нефрит/иное, билатерального уретерита, билатеральной слабо выраженной пиелоэктазии (нельзя исключать пиелонефрит), билатеральной слабо выраженной нефромегалии (может быть вариантом индивидуальной нормы)
- наличия осадка в мочевом пузыре в малом количестве, локального оментита, уроцистита. Это результаты узи. Корнам 2мг назначили в дозе 1/2 таблетки
Ветеринар
Какая масса тела питомца?
Какой на данный момент рацион?
Клиент
Алена Игоревна, вес 10кг. Давала сухой корм пурина ван для стерилизованных котов, сейчас даю влажный корм вместо сухого точно такой же
Ветеринар
Большой котик.
Кормите по норме массы тела? Или нет контроля количества корма?
1. На его вес 400 мл в сутки необдимо обязательно выпивать.
2. Можно Корнам заменить Омником 1/8 т 2 раза в день, 7 дней. Это спазмолитик. Если есть проблемы с мочеиспусканием, долго сидит в лотке.
3. Анальгин 100 мг, внутримышечно, 1 раз в день, 3-5 дней. Это обезболивающее.
4. Я бы эмпирически назначила антибиотик, амоксициллин с клавулановой кислотой, можно в клинике взять шприцы и подкожно делать инъекции, 87.5 мг 1 раз в день, 7 дней.
5. Д манноза, 0.5 г 1 раз в день, 21 день. Просто д манноза без клюквы. Обычно они вместе продаются.
6. Влажный корм оставить.