Консультация детского дерматолога /

Мокнущие ранки при дерматите — вопрос №2021774

Ребенку 3 месяца. С двух месяцев начали появляться сухость и покраснения, сначала лицо, потом руки, ноги. Стали появляться корки. На ГВ. Мне назначили строгую диету, ребенку эмоленты. Корки и бугристость кожи прошли, но теперь появились мокнущие раны на щеках и сгибах локтей. Явно зуд. Чем обрабатывать подобные мокрые ранки?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Эмилия
Какую Вам диету назначили? Что кушаете?
Животик не беспокоит? Прожилок крови нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, диета безмолочная (убрали всю молочку, мясо, рыбу, яйца, орехи) ем индейку, кролика, крупы, овощи, фрукты (кроме экзотических). Животик ребенка не беспокоит, крови не было, но копрограмма показала повышенные лейкоциты.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете прикрепить копрограмму?
Клиент
Дарья Николаевна, нет к сожалению
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз(с 4 месяцев, до 4 месяцев начинаем сначала с элидела) в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, элидел и эмоленты прям на мокнущую рану можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Она у вас прям мокнет? Я по фотографии вижу воспалительный элемент
Клиент
Дарья Николаевна, мокнет, фото не передает капельки маленькие
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда нужно подсушить сначала
Фукорцин 3р в день
И фуцидин 3р в день 7-10 дней
После того, как подсушите, выполняете рекомендации выше
Клиент
Дарья Николаевна, фукорцин в таком возрасте можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Он с рождения разрешен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эмилия,здравствуйте
Прикрепите фото остальных локализаций (на конечностях)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не мочите
Наружно р фукорцин 2 р в день 7 дней
Крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит с присоединением инфекции. Ограничить водные процедуры, наружно крем фуцикорт
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Питание играет не основную роль, но, если есть связь с питанием, то обязательно сократить приём продуктов (молоко, орехи, цитрусы, яйцо, мед и тд ) - маме.
Ребёнку проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%.
3.
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать.
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в 7дней, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, далее бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.