Консультация инфекциониста /

Лечение от паразитов при сильном истощении и слабости — вопрос №2021843

Уже почти год беспокоит постоянное газообразование от любой пищи, отрыжка воздухом, тошнота и боли сразу после еды в районе эпигастрия, как после отравления, усиливаются к вечеру по мере наполнения кишечника. Ночью не болит. Стул нормальный 1 раз в сутки утром. По анализам ничего критичного- дивертикулы в кишечнике, хеликобактер 1+, заброс желчи, пониженная кислотность (не установлено точно). Типа "функциональная диспепсия". Альфанормикс пила курсом два раза, какие только версии диагнозов врачи на мне не испытывали. СРК, СИБР, гастрит, холецистит и тд. Какие только диеты я не пробовала ((( Похудела на 8 кг и сейчас при росте 170 вес 48кг всего. Наконец один из врачей направил на ПЦР кала на паразитов. Результаты меня, мягко сказать, ввергли в шок. Обнаружено - аскариды и угрица кишечная. Не представляю, как и где я могла этим заразиться, сырых продуктов вообще уже давно не ем, все только обработанное, собак дома нет. С одной стороны, такой диагноз наконец отвечает на все вопросы, потому что никакая даже самая строгая диета мне не помогала. И никакие препараты тоже. А с другой стороны, насколько можно доверять этому анализу? И второй вопрос - как я понимаю, мне нужно будет пропивать сейчас курс каких-то весьма токсичных препаратов, очень боюсь, так как состояние истощения сильное. Слабость даже с утра, головные боли, плюс ко всему неделю назад подцепила ещё какой-то вирус, температура 38 была три дня, а сейчас уже несколько дней 35.6. Упадок сил и немного болит горло. Кашля, насморка нет. Понимаю, что паразиты мне постоянно садят иммунку и надо скорей избавляться от них, но очень боюсь "травить" их в таком состоянии. Скажите пожалуйста, надо ли сдать какие-то анализы ещё сейчас, чтобы понять, в каком состоянии организм, и как помочь ему быстрее избавиться от паразитов и восстановиться? У меня бывает сильная аллепаразитвргическая реакция на некоторые антибиотики и противовирусные препараты (( Спаспаибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, пиелонефрит

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня( анализ более точный). По результатам выявленные паразиты подлежат лечению.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, у меня найдена конкретные паразиты методом ПЦР, это более информативный и современный анализ, насколько я знаю. Зачем сдавать микроскопию после данных ПЦР? Где логика??
Инфекционист
Лечение таб немазол ( альбендазол) 400 по 1 таб в день курс 3 дня. Повтор анализов через 2-4 недели
Инфекционист
Здравствуйте! Если методом ПЦР выявлены два указанных паразита, то вам следует принимать в течение трех дней по 400 мг Немозола один раз в день. Этот препарат действует на оба паразита и такая дозировка назначается даже детям старше трех лет.
Перед приемом препарата проверьте общий анализ и биохимию крови.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! А можно ли уменьшить дозировку с учётом общей слабости и истощения? И нужны ли какие-то препараты для поддержки печени на время лечения? Также что смотреть по биохимии? Нужно ли сдать сейчас кровь на ИКБ?
Инфекционист
Такая дозировка назначается уже детям с трех лет не зависимо от массы тела.
В биохимии смотрите глюкозу, печеночные ферменты, калий, мочевину, креатинин.
Если все показатели биохимии в норме, то ничего принимать не надо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! обнаружение пцр подтверждает диагноз
Лечение проводится только под контролем врача очно. Перед лечением сдает кровь на АЛТ, АСТ

Пример схемы: альбендазол 400 мг 1 раз в сутки 3 дня, через 7 дней повторить
Контроль кала пцр через месяц
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные гельминты по ПЦР у Вас подтверждены.
Показано лечение: немозол по 400 мг 1 раз в день 3 дня, затем 7 дней перерыв и прием немозола вновь повторить.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Перед лечение сдайте общий анализ крови, АЛТ.