Консультация дерматолога /

Высыпания на шее и спине — вопрос №2021887

Здравствуйте! Мужчина, 34г. Несколько дней назад появились высыпания на шее - зуд, мелкие пузырьки. Появились за 1 день. Нет температуры, состояние нормальное. При этом хронически на спине пятна (ранее говорили, что это разноцветный лишай). Связаны ли новые высыпания с лишаем, или это герпес?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия, астматические проявления

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Добавили
Венеролог, Дерматолог, Детский
Герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней

Разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Наружно крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Гель д мытья циновит
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
На шее- простой герпес. Мог появиться на фоне переохлаждения снижения иммунитета.
Внутрь таб ацикловир 400 мг по 1 т 3 р.д. 7 дней, наружно- фукорцин раствор 2-3р.д. 7 дней. Высыпания не мочить.

На спине по фото - отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флорой при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи.
Лечение:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото с пузырьками -проявления герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение)
- по 1табл 500 мг утром и вечером после еды или таблеток Ацикловир по 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней
-Не мочить !
-утром и вечером обработка раствором фукарцина , затем Крем Зовиракс ( Ацикловир) 2 раза в день -7 дней

С высыпаниями разноцветного лишая это не связано!
Это самостоятельное заболевание
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже
При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить , затем смыть
затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
Клиент
Наталья Александровна, какие анализы можно сдать, чтобы убедиться, что это герпес? Или по фото очевидно? Может ли быть Герпетиформный дерматит Дюринга?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Нет ли болезненности в месте герпетических высыпаний?
Прострелов в шею, спину?
Если это начало опоясывающего герпеса, то доза ацикловиров отличается от лечения простого герпеса
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Только небольшой зуд
Венеролог, Дерматолог
Тогда лечить пока как простой герпес, в случае появления болезненности и новых очагов дозу ацикловира надо будет сразу увеличить.
Не мочить и тепло одеваться!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день!
По фото на шее опоясывающий герпес
Рекомендую:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления нервов
Наружно:
- Фукорцин или Зеленка 3 р/д до подсыхания

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус)
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! без очного приема есть ли какие-то анализы, которые могут подтвердить диагноз? (простой герпес это или опоясывающий)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Простой герпес бывает где есть переход слизистой в кожу: рот, нос, половые органы
Тут - опоясывающий
Нет смысла сдавать анализы
Если есть большое желание в точности - нужен мазок на пцр на вирусы герпеса 1, 2, 3 типа
Клиент
Александр Сергеевич, подскажите, по 800мг 5 раз в день - то есть если таблетки 400мг - по 2 таблетки 5 раз в день, 10 таблеток в день?
Клиент
Александр Сергеевич, мазок со слизистых на 1,2 тип, а 3 й тип - соскоб?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, верно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, если у Вас берут их
Анализ нужно брать с высыпаний!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На спине - разноцветный (отрубевидный) лишай
Для диагностики - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
Рекомендую для лечения:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри
- для других людей болезнь не заразна!
- эффект оценивают через месяц от начала лечения

Провоцирует развитие заболевания:

- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы,
- наследственность