Консультация кардиолога /

Результаты анализов. Нужны ли статины? — вопрос №2021984

Здравствуйте. Сделала УЗИ нижних вен и артерий, а также шеи:
УЗ признаки атеросклероза артерий нижних конечностей с гемодинамически незначимым стенозом правой общей бедренной артерии до 20-25% по диаметру.
Атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий со стенозированием: - проксимального отдела левой внутренней сонной артерии на 20%.
Прилагаю также анализы крови.
Понижены тромбоциты.

Возраст: 67

Хронические болезни: Жировая дистрофия печени.

Кардиолог, Функциональный диагност
Нужны.
Клиент
Александр, здравствуйте. А можно что-то рекомендовать?
Относительно тромбоцитов- что делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендации даёт лечащий врач - это закон. Обсудите назначение розувастатин 10 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу Холестерин повышен,с учётом наличия бляшек необходимо начать принм статинов. Можно начать с розувастатина в дозе 10 мг в ужин. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Тромбоциты по нижней границе нормы, ничего опасного. Некоторые признпки сгущения крови , рекомендую расширить питьевой режим.
Боли в груди не беспокоят? Поввшенное давление?
Клиент
Наталья Евгеньевна, пью энап. Давление бывает повышенное. Болей в груди нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Если ад не держитмя на одном энапе нормпльное, то можно прибавить к нему Амлодипин 5 или 10 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, а скажите, пожалуйста, увеличение ачтв и протромбированное время не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, опасности нет. Но рекомендую пить в день не менее 2-3 л жидкости
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие, отклонения не существенные.
Но поскольку у вас выявлен атеросклероз, статины показаны.
Данные препараты будут замедлять его дальнейшее прогрессирование и нормализуют липидные показатели.
Лечение начинайте, не сомневайтесь, рекомендую Розувастатин 10 мг, по 1 табл. вечером, после приема пищи, регулярно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным обследования выявлены значимые атеросклеротические изменения в сосудах, поэтому , для профилактики прогрессирования атеросклероза, необходимо принимать статины. Можно начать с Розувастатина 10 мг вечер. Препарат хорошо переносится, эффективен.
Через 3 мес контроль липидного спектра, АЛТ, АСТ.
По коагулограмме признаки небольшого сгущения крови, при этом тромбоциты по нижней границе нормы. Препараты какие-либо принимаете? Вредные привычки есть? Достаточный питьевой режим?
Клиент
Анастасия Викторовна, принимаю энап 5 мг. Вредных привычек нет
Кардиолог
Поняла, данный препарат на показатели коагулограммы не влияет. Рекомендую увеличить питьевой режим и пересдать коагулограмму через 2 недели.
Клиент
Анастасия Викторовна, а скажите, пожалуйста, про протромбированное время и АЧТВ. Это не опасно?
Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом подтвержденного атеросклеротивеского поражения, статинотерапия показана.
Начните роксера 10 мг вечером, через 3 мес контроль: липидограммы, алт, аст, глюкоза, креатинин.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным показан приём статинов