Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка. Что может быть? — вопрос №2022258

3 дня назад после дневного сна появилась сыпь на теле, руках и ногах у ребенка (возраст 1год7мес). Были мелкие красные точки, похожие на потницу. На сегодняшний день эти красные мелкие пятна превратились в маленькие бледные пятнышки похожие на мурашки, по всему телу. Есть также на лице. На ногах еще красные, но уже не такие, как были (по бледнее). Из еды нового ничего не давали.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
Сыпь имеет аллергический характер !
Не меняли порошок , средство для купания ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день. Нет , не меняли. Может какие-то анализы сдать?
Педиатр
С питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
лечение это увлажнение кожи эмолентами( липикар, липобейз, атопик ) наносим 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм или адвантан 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
Эмоленты используем постоянно
Также соблюдаем влажность 50-60 и температуру 22 градуса в помещении
Педиатр
Сдать оак , Ig E и эозинофильно катионный белок
Педиатр
Здравствуйте. Кожа сухая у ребенка? Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день. зуда нет. Сухая да. Не прям чтоб шелушится, но когда трогаешь чувствуется сухость
Педиатр
Похоже на фолликулярный кератоз, возможно из-за сухого воздуха, бывает из-за нехватки витаминов а и с, может реакция на одежду
Нужно увлажнять кожу эмолентами - биодерма, Ла кри, Ла Рош позе и другие. Наносите 4-5 раз в день на кожу. Можно принимать теплые ванны.
Рекомендую консультацию дерматолога.
Клиент
Залина Анатольевна, на ладошках и на кистях тоже может быть кератоз? Сыпь тоже присутствует в этих местах
Педиатр
На кистях может быть.
На ладонях такие же высыпания?
Клиент
Залина Анатольевна, да. Сейчас попробую прикрепить фото.
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила фото ладони. На пальцах на фото хорошо видно
Педиатр
Может быть дисгидроз. В любом случае главное это увлажнение кожи эмолентами. Увлажнитель воздуха, чтобы влажность была 40-60.
И нужен очный осмотр дерматолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую увеличить питьевой режим, воздух в доме увлажнять обязательно ,на кожу - эмоленты в течение дня и после купания в первые минуты пока кожа влажная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, когда ребенок последний раз болел орви? Других симптомов нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Последний раз был парвовирус, но еще был кашель. В прошлую пятницу выписали ребенка. Сыпи от этого вируса не было в пятницу уже. А в воскресенье после дневного сна появились вот такие высыпания. Спала в кофте из синтетики, я подумала может от нее. Но почему то так долго не проходит
Педиатр
Сыпь, конечно, не похожа сейчас на парвовирусную, но вообще кожные изменения могут сохраняться длительно. Так что если сыпь не зудит, ребенка ничего не беспокоит, ничего критичного, только наблюдательная тактика, кожу активно увлажняйте эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар).
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний